Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший глава «Мотовело» на суде: «Желаю, чтобы была установлена истина»

21.10.2016 политика

В суде Фрунзенского района Минска сегодня началось рассмотрение одного из наиболее громких дел последнего времени: на скамье подсудимых - Александр Муравьев, экс-глава ОАО «Мотовело».

Александр Муравьев был задержан летом 2015 года.

В СИЗО он провел почти полтора года, а на скамье подсудимых кроме самого Муравьева - двое его коллег по «Мотовело»: экс-директор «Мотовело» Казимир Мороз и бухгалтер Татьяна Буковец. 

Муравьев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказание по данной статье -  лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества), ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиям организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается арестом от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества),ч. 2 ст. 243  УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов с ущербом в особо крупном размере, максимальный срок — от трех до семи лет с конфискацией имущества).

В ходе заседания Муравьев заявил, что никогда не пытался скрываться от следствия, а когда узнал, что силовики проводят проверки его активов - вернулся в Беларусь из-за границы. 

«Я убежден, что в результате судебного разбирательства будет установлено, что вмененных мне преступлений я не совершал», - сказал Муравьев.

Как ранее писала БДГ, в 2006 году государство провело реструктуризацию долгов предприятия и забрало его под свое крыло.  Сперва завод хотели отдать «Амкадору», но эти планы не были реализованы. Уже в 2007 году акции завода были проданы бизнесменам Муравьевым и ATEC Holding. Братья и их российские партнеры должны были вложить в производство два десятка миллионов долларов, сохранить бренд и начать успешно работать. 

Однако после визита на завод в 2013 году Александра Лукашенко, стало ясно: на развитие производства было направлено куда меньше средств, чем было обещано, да и само производство особо не прирастало. В 2015 году Муравьева арестовали. Глава КГБ тогда сообщил, что задержанные должностные лица «обвиняются и в выводе капитала, и вывозе оборудования, и фактически есть проблемы с функционированием предприятия». Завод в итоге возглавил бывший мэр Минска Николай Ладутько.

Дела завода при этом не стали идти лучше: сам Ладутько рассказывал журналистам, что для развития предприятие необходима серьезна финансовая подпитка, размером в 50 млн долларов на будущие шесть лет. Во втором квартале 2016 года завод получил убыток в размере 75,190 млн неденоминированных рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]