Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как в Бресте «появилась» улица Злодейского

22.10.2016 общество

Администрация «Брестской городской поликлиники №1» продемонстрировала незнание белорусского языка.

Диалог, который вызвал смех зала, произошел на одной из брестских встреч интеллигенции между урбанисткой Ириной Лавровский и филологом Винцуком Вечоркой. Так, во время дискуссии о названиях улиц города, Лавровская заметила, что если посмотреть на белорусскоязычную версию сайта «Брестской городской поликлиники №1», то находится это заведение по улице «Злодейского, 4». Так администрация поликлиники перевала улицу Воровского в Брест, сообщает «Радыё Рацыя».

«Я скажу, что в этом есть «сермяжных правда». Их нужно похвалить за то, то они сделали белорусскую версию сайта и похвалить за символизм, который сейчас может позволить жителям этой улицы срочно добиваться ее переименования. Потому что это один «деятель» из той большевистской команды».

И действительно, если переключить языковые версии с русского на белорусский, то Злодейского превращается в Воровского.

Из книги «Брест. Энциклопедический справочник» 1987 года издания можно узнать, что улица начала застраиваться в 20-х годах прошлого века. Во времена Второй Речи Посполитой она была названа в честь капитана пехоты Легионов Польских Станислава Слав-Звержинского (Stanisław Sław-Zwierzyński). Во времена немецкой оккупации - называлась Вилленштрасce (Willen-Straße). Нынешний вариант названия улица имеет в «память» о революционере Вацлаве Воровском из семьи обрусевших поляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]