Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские власти испугались пикетов за независимость Беларуси

22.10.2016 общество
Гомельские власти испугались пикетов за независимость Беларуси

Отказы в проведении пикетов в защиту суверенитета Беларуси правозащитники обжалуют в районных судах.

Администрации районных центров Гомельской области запретили проводить на центральных площадях своих городах пикеты, которые планировалось провести с 20 по 23 октября с целью привлечения внимания общественности к необходимости защиты независимости и суверенитета Беларуси, сообщает ПЦ «Вясна».

Такое решение в отношении инициативы активистов Гомельского Центра стратегической тяжбы приняли Добрушский, Чечерский, Жлобинский, Ветковский, Лоевский, Брагинский, Хойникский, Буда-Кошелевский и Кормянский райисполкомы.

Основная причина отказа - заявленное место проведения. Разрешенными местами для проведения массовых мероприятий в райцентрах практически во всех случаях определенны стадионы на окраине, а заявители собирались провести акции на центральных площадях. Также райисполкомы Кормянского, Хойникского и Буда-Кошелевского районов отказали заявителям по причине того, что те не предоставили договоры на охрану массовых мероприятий, их медицинское обслуживание и вывоз мусора. Кроме того, в Ветке чиновники, ссылаясь на свое решение, потребовали от заявителя Василия Полякова еще и оплату услуг милиции, скорой помощи и местных коммунальщиков.

«В райцентрах запрещено проводить пикеты на центральных площадях, хотя базовый закон о массовых мероприятиях это запрещает только ближе 50 метров от зданий райисполкомов. Нам тоже не понятно, почему, например, в Чечерске и Жлобине пикеты можно проводить бесплатно, а в Ветке за деньги» , - говорят заявители.

Отказы в проведении пикетов правозащитники обжалуют в районных судах.

Глава ГЦСТ Леонид Судаленко напомнил, что в прошлом году активистам удалось обжаловать в суде незаконное решение администрации Хойников по отказу в проведении мирного собрания.

«Этой акцией мы хотим «протестировать» чиновников гомельского региона на предмет понимания конституционного права граждан на мирные собрания и выражение мнения», - добавил Леонид Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]