Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стали известны победители «Bulbamovie-2016» в Минске

22.10.2016 культура
Стали известны победители «Bulbamovie-2016» в Минске

Показ фильмов-победителей пройдет 23 октября в АртКинотеатре в ТЦ «Титан».

В Минске завершился фестиваль белорусского кино «Bulbamovie-2016», который проходил в АртКинотеатре в ТЦ «Титан» 21-22 октября, передает «Радыё Свабода».

Нынешняя программа «Bulbamovie» проходила в трех основных направлениях: художественное кино, документальное кино и анимация. Было подано 64 заявки, из них 24 прошли первичный отбор и создали конкурсную программу.

Как сообщил программный директор Bulbamovie-2016 Максим Жбанков, в номинации «Художественное кино» жюри отметило ленту режиссера Виктора Красовского «Души мертвые», в номинации «Анимация» - ленту режиссера Ивана Гапиенко «Дети будущего спят».

«Жюри проняла решение не отмечать никого в номинации «Документально кино », а вместо этого выдать две дополнительные награды для художественных и анимационных фильмов. Их получили создатели лент «Дваццацьшаснаццаць» и «Ламберсек и доярка». Как пошутил один из членов жюри Павел Коновальчик, вместо одной золотой картофелины выдали два золотых драника», - рассказал Жбанков.

Помимо этого жюри решило наградить художественный фильм «Венок» призом зрительских симпатий, а фильм победитель среди анимационных фильмов «Дети будущего спят» получил дополнительно награду за лучший звук.

«Bulbamovie - это фестиваль, который начинался прежде всего как Варшавский фестиваль белорусского кино. В этом году, уже второй год подряд, мы его проводим в Минске, и я думаю, что это абсолютно логично, ведь нет смысла ехать за белорусским кино в Варшаву или в Вильнюс, когда оно делается здесь. Мы рассматриваем свой проект как площадку для встречи новых белорусских авторов с молодой публикой и надеемся, что у нас все получится », - говорил Жбанков перед стартом фестиваля.

«Вся программа фестиваля, и особенно победители, которых выбрало жюри, засвидетельствовали, что белорусское кино выходит на новый уровень качества. По крайней мере, теперь слова «белорусское кино» уже не вызывают презрительной усмешки и издевательских комментариев. Впервые у нас появилась новое поколение, которое демонстрирует самый высокий технический уровень. Фестиваль «Bulbamovie» - это платформа, где можно увидеть новых ярких личностей белорусского кинематографа», - прокомментировал Максим Жбанков итоги конкурсной программы.

23 октября в АртКинотеатре в ТЦ "Титан" в 11.00 покажут все ленты анимационной программы фестиваля, в 12.00 - начнется показ фильмов-победителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]