Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как шведский эколог прививал белорусам любовь к флорболу

22.10.2016 спорт

История о том, как молодость и желание разрушить стереотипы двигают новые виды спорта в Беларуси.

Иногда можно наблюдать, как белорусские хоккеисты на тренировках гоняют по залу легкие мячи пластиковыми клюшками. Выглядит, как пародия на хоккей. На самом деле это самостоятельный вид спорта — флорбол. Этот командный спорт практикуют во всем мире, а в Скандинавии флорбол и вовсе уступает по популярности только футболу.

Tut.by встретился с энтузиастами этого спорта и рассказывает историю его появления в стране.

Два года назад шведский эколог Элиас Квэрнбэк попробовал развивать флорбол среди поклонников скандинавской культуры в Беларуси. В разговоре по скайпу он вспомнил, как все начиналось:

— В 2014 году я проводил исследование на предприятии Дзержинского района, где изготавливают продукты из козьего молока. Я изучал загрязнение окружающей среды сельскохозяйственными отходами и знакомился с ситуацией в Беларуси. Меня очень заинтересовала ваша страна. Беларусь оказалась на порядок лучше, чем думают многие шведы, — рассказывает Элиас.

Спустя пару месяцев скандинаву предложили переехать в Минск на полгода. Элиас стал преподавать шведский язык в Центре международных исследований и параллельно знакомить белорусов со шведским образом жизни:

— Мне неприятно, что многие иностранцы приезжают в Минск провести время с красивыми девушками и просто потусоваться. Уже сформировался некий стереотип о несерьезных туристах. Я стремился разрушить его. По расписанию у меня стояло всего 4 занятия в неделю, хватало свободного времени. Вот я и занялся организацией мероприятий, в том числе и спортивных.

Элиас Квэрнбэк сам вышел на Белорусскую федерацию флорбола и предложил собрать энтузиастов, чтобы развивать шведский спорт.

К слову, федерация флорбола появилась в 2009 году и даже была признана на международном уровне. Правда, Открытую флорбольную лигу Минска до сих пор сложно назвать профессиональным турниром. Там играют любители, которые выступают не за деньги, а в свое удовольствие.

В 2015 году на «Минск-Арене» начались регулярные тренировки флорболистов-любителей. Поначалу на занятия приходили только ученики и работники Шведского центра. Переводчик и преподаватель норвежского языка Наталья Щуровская вспоминает, как Элиас впервые собрал флорболистов:

— Он разделил нас на две команды: кто бывал в Молодечно, пошел в первую команду, кто никогда не посещал этот город, во вторую. Почему именно Молодечно? Просто Элиасу понравилось это слово. Затем швед показал нам, как правильно держать клюшки, рассказал о правилах игры и технике безопасности.

Со временем на занятия подтянулись друзья друзей, которые услышали о веселой скандинавской тусовке. Партнеры по команде стали разговаривать не только на шведском, чтобы всем присутствующим было комфортно.

Среди завсегдатаев тренировок — студенты минских университетов, бывшие спортсмены, флорболисты, играющие в Открытой лиге, и даже дипломаты посольств Швеции и Финляндии:

— Это очень дешевый спорт, для которого требуется только помещение, клюшки, мячи и ворота. Флорбол легко освоить, это отличная физическая нагрузка. В Швеции им занимаются с детского возраста: школьники играют во флорбол на переменах, на уроках физкультуры и даже на улице, — рассказывает заместитель главы посольства Швеции Магнус Сэттерберг.

Глава отделения посольства Финляндии Лаури Пуллола посещает тренировки с двумя сыновьями, которые умело обводят всех взрослых игроков:

— В Финляндии проводятся даже соревнования по флорболу между родителями и детьми. Мы обычно проигрываем детям, хоть и выкладываемся на сто процентов. Скоро в Риге пройдет чемпионат мира по флорболу с участием 16 стран, я уверен, что на трибунах соберется не меньше 10 тысяч зрителей. В скандинавских и прибалтийских странах флорбол очень популярен. Потому я удивляюсь непопулярности этого вида спорта в Беларуси.

Одной из причин небольшой распространенности флорбола является его отсутствие на Олимпийских играх. Флорбол претендует на включение в программу Игр-2024. Решение будет принято в 2017 году.

Помимо флорбольных тренировок, финский дипломат Лаури Пуллола дважды в неделю занимается футболом и говорит, что не испытывает никакого дискомфорта из-за того, что играет не с людьми своего круга:

— Мне приятно проводить время не только с дипломатами. Для меня занятия спортом с представителями самых разных сфер — бизнесменами, студентами, предпринимателями — окошко в жизнь и отдых для мозга.

Флорболисты-любители самостоятельно оплачивают аренду зала: час занятий обходится в 41 рубль. На 10 человек получается совсем недорого. А клюшки и мячи предоставляет Белорусская федерация флорбола. Заместитель главы БФФ Александр Шульга объясняет:

— Цены на инвентарь не слишком высокие, но его крайне сложно найти в Беларуси. Флорбольную любительскую клюшку можно купить за 10−20 долларов, шарик — за 1−2. Ребята используют самодельные ворота, которые один из игроков сварил на работе.

Александр рассказывает, что флорбол в Беларуси двигают фанаты. В некоторых школах Минска, Лиды, Молодечно, Бобруйска и Борисова учителя физкультуры собирают детские флорбольные группы.

— Для выступлений и успехов на международном уровне нужна господдержка или спонсорская помощь. Наши команды участвовали в Лиге чемпионов, квалификациях на Молодежный чемпионат мира, но всегда за свой счет. Поездка на квалификацию в Испанию в 2015 году стоила 500 евро на игрока. Не так уж и дорого, но для этого надо очень любить флорбол, чтобы оплатить все за собственные деньги, — рассказывает Шульга.

Белорусские бизнесмены не очень охотно берутся за спонсирование непопулярных видов спорта:

— Я предлагал сотрудничество многим крупным белорусским бизнесменам. Один спрашивает: «Вот зачем мне нужен твой флорбол? Чего ты в нем достигнешь и что я могу с этого иметь?».

Другой говорит: «Я уже поддерживаю две другие федерации». Люди хотят браться за проверенные, известные проекты.

Тем не менее белорусы с интересом относятся к виду спорта, который пока не стал у нас массовым. Одних флорбол привлекает как не травмоопасный способ растрясти кости, других — как часть скандинавской культуры, которая как минимум близка клиентам Шведского центра.

— Нельзя сказать, что все наши ученики объединены идей переехать в Скандинавию. Но их привлекает менталитет и стиль жизни Северной Европы. Швеция и Норвегия традиционно находятся среди лидеров по уровню жизни, а жители Дании признаны самыми счастливыми людьми в мире. Там есть плюсы, но и у нас их немало. Сами скандинавы отмечают красоту нашей природы и доброжелательность белорусов, которую не везде встретишь, — рассуждает преподаватель центра.

Швед Элиас, который вдохнул жизнь в белорусский флорбол, рад, что ребята еженедельно собираются поиграть в скандинавскую версию хоккея в помещении даже спустя полтора года после его отъезда:

— Значит, я еще жив в Беларуси, если моя идея продолжает работать. Я полюбил белорусов, заметил, что они очень общительные, любят спрашивать совета: «А ты как думаешь?», «А как бы ты поступил?». Шведы более самостоятельные и не такие открытые. Беларусь стала важной частью моей жизни и очень интересным периодом. Я постарался запомниться в Беларуси, два года назад меня действительно знала половина Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]