Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейская федерация лыжного спорта предоставит экипировку и инвентарь для белорусских детей

13.07.2010 спорт
Европейская федерация лыжного спорта предоставит экипировку и инвентарь для белорусских детей 13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская федерация лыжного спорта поддержит социальную программу Белорусского лыжного союза и предоставит экипировку и инвентарь для некоторых белорусских горнолыжных центров, чтобы дети и малоимущие граждане могли бесплатно осваивать горнолыжный спорт. Кроме того, талантливые юные горнолыжники из Беларуси получат возможность стажироваться в Австрии. Об этом сегодня в пресс-центре Национального олимпийского комитета сообщил прибывший в Минск с визитом президент Европейской федерации лыжного спорта австриец Петер Шрекснадель, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав делегации вошли также генеральный секретарь австрийского лыжного союза, вице-президент Международного союза биатлонистов Клаус Ляйстнер и советник Европейской федерации лыжного спорта Владимир Алейник. Гости ознакомились с белорусскими горнолыжными центрами и провели переговоры с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, министром спорта и туризма Олегом Качаном и первым заместителем главы Администрации Президента Беларуси Натальей Петкевич, которая также является председателем Белорусского лыжного союза, входящей в него Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда и членом комитета по связям с общественностью и средствам массовой информации Международной федерации лыжного спорта.

"Мы договорились о сотрудничестве в реализации некоторых социальных спортивных программ. В частности, программы Белорусского лыжного союза, с помощью которой занятия горнолыжным спортом в вашей стране планируется сделать максимально доступными для детей и малоимущих граждан. Европейская федерация лыжного спорта готова предоставить комплекты горнолыжной экипировки и инвентаря, чтобы юные спортсмены, особенно из малообеспеченных семей, смогли бесплатно пользоваться снаряжением в горнолыжном центре "Солнечная долина", расположенном в Минске. Вторая программа - это приглашение талантливых юных белорусских спортсменов и специалистов на стажировку на горнолыжные базы в Австрии. Кроме того, мы приглашаем ваших тренеров на обучение в нашу спортивную академию, чтобы горнолыжные объекты, имеющиеся в вашей стране, были обеспечены хорошими специалистами", - сообщил президент Европейской федерации лыжного спорта Петер Шрекснадель.

Он рассчитывает, что уже предстоящей зимой экипировка (ботинки, лыжи, лыжные палки) поступит в Беларусь. "Мы хотим, чтобы уже в ближайшем сезоне ваши люди, которые не имеют достаточно средств, смогли воспользоваться нашей помощью и заниматься спортом. Вы задаетесь вопросом, зачем нам это надо? В этом есть прямая выгода и для нас. Беларусь получит имидж горнолыжной страны, а некоторые из тех молодых людей, которые получат навыки занятия этим спортом, захотят приехать к нам, чтобы получить новые впечатления либо совершенствовать свое мастерство. А это значит, что наши горнолыжные центры получат новых туристов", - считает Петер Шрекснадель.

Президент Европейской федерации лыжного спорта считает, что перспективы развития горнолыжного спорта в Беларуси, несмотря на преимущественно равнинный ландшафт страны, имеются. "Маленькие горнолыжные объекты, которые есть в вашей стране, очень важны. Ведь навыки начальной подготовки юные спортсмены должны получать именно на невысоких спусках. А совершенствовать свое мастерство при выходе на более высокий уровень необходимо уже в горной местности. Ведь тот же норвежец Алекс Лунд Свиндаль, который стал олимпийским чемпионом-2010 и завоевывал Кубок мира, начинал карьеру всего лишь на 80-метровой горе. Поэтому чем более массовым будет в Беларуси горнолыжный спорт, тем больше шансов, что у вас со временем появятся спортсмены высокого уровня", - убежден Петер Шрекснадель.

Гость также поделился впечатлениями от белорусских горнолыжных центров, где он успел побывать. "Спорткомплекс "Раубичи" - один из лучших в мире. Жаль только, что трамплины, там расположенные, уже устарели и не имеют никакого функционального значения. Их нужно сносить и строить новые. Что касается "Логойска" и "Силичей", то там очень красиво, но можно было бы добавить еще легких, пологих склонов для начинающих и юных спортсменов. Это маленькие замечания. В целом же все, что мне довелось увидеть, удивило и произвело приятное впечатление", - признался Петер Шрекснадель.

Европейская федерация лыжного спорта была образована немногим более года назад, 2 мая 2009 года, в Мюнхене. Ее учредителями являются федерации лыжных видов спорта Австрии, Франции. Италии, Швейцарии. Она была создана с целью объединения усилий стран Центральной Европы по дальнейшему развитию лыжных видов спорта и зимнего туризма в условиях мирового кризиса. Президентом федерации на этапе ее организационного становления является австриец Петер Шрекснадель.

В апреле 2010 года был проведен I Конгресс европейской федерации, в работе которого приняли участие около 70 человек, тогда же был избран исполком. В настоящее время членами Европейской федерации лыжного спорта являются 12 национальных федераций разных стран, в том числе и Ассоциация "Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда", возглавляемая Натальей Петкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]