Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске продолжается акция с требованием освободить Пальчиса

24.10.2016 политика
В Минске продолжается акция с требованием освободить Пальчиса

(обновляется) Пикетирование Минского городского суда происходит уже шестой день.

В понедельник 24 октября в 10 часов утра в Минском городском суде возобновилось рассмотрение дела Эдуарда Пальчиса, который под псевдонимом Джон Сильвер вел блог 1863x.

В закрытом режиме прошло пять дней суда над Эдуардом Пальчиса. Ему грозит до 5 лет лишения свободы за статьи, которые суд ранее признал «экстремистскими».

Ежедневно около Мингорсуда собираются активисты, которые целый день скандируют лозунги в поддержку Пальчиса. Милиция составляет протоколы за нарушение общественного порядка. Всего за пять дней составили более 50 протоколов, сообщает «Радыё Свабода».

Лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич собрал подписи под одной из статей Пальчиса. Мол, таким образом подписчики указывают, что «каждый из нас - Джон Сильвер».

Акция в поддержку Пальчиса стала самой продолжительной акцией солидарности белорусской оппозиции с 2007 года.

Фото: «Радыё Свабода»

Напомним, что Эдуард Пальчис, известный в интернете под именем «Джон Сильвер», размещал на своем сайте материалы, в которых давались критические оценки политике России в отношении Беларуси и Украины. В начале года его задержали в России и выдали Беларуси.

Блогера обвиняют в разжигании расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной вражды (ч.1 ст.130 УК) и в распространении порнографических материалов (ст.343 УК). Согласно первой статье ему грозит до 5 лет ограничения свободы, согласно второй — до четырех лет заключения.

Правозащитники признали Эдуарда Пальчиса политзаключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]