Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Кунцевщины встали на борьбу против строительства здания УВД

24.10.2016 общество
Жители Кунцевщины встали на борьбу против строительства здания УВД

Власти хотят снести начальную школу на улице Сердича и построить там трехэтажное здание прокуратуры и УВД с большой парковкой.

Общественное обсуждение строительства административного здания по ул. Д. Сердича, 12, где хотят снести здание начальных классов школы № 116 и разместить трехэтажное административное здание, в котором расположится городской отдел милиции № 3, отдел Госавтоинспекции УВД администрации Фрунзенского района и районная прокуратура, проходило летом.

Местные жители выступили категорически против такого предложения архитекторов. И предложили свой вариант: открыть в здании детский сад. Но людей не услышали и проект приняли.

По данным главного архитектора Фрунзенского района, которые она приводила в интервью агентству «Минск-Новости», во время общественного обсуждения поступило 182 обращения, и в 86 люди не поддержали предложенную идею строительства. В 56 случаях просто выступили против, в 28 обращениях предложили разместить здесь детский сад, в 2 — сделать сквер.

Но чиновники пояснили, что детский сад тут не нужен: количество детей в этом микрорайоне последние три года постоянно снижается.

Местные жители в своем письме, которое прислали в редакцию tut.by, приводят аргументы против строительства.

«Большое здание, где предполагают разместить районную прокуратуру, отделение милиции и ГАИ, хотят втиснуть в середину квартала с плотной застройкой, впритык к жилым домам. В результате резко возрастет нагрузка на инженерные сети, а они в квартале и так ветхие. Планируется также «удаление объектов растительного мира». Эта «политкорректная» фраза означает вырубку десятков прекрасных деревьев, многие из которых сажали сами жители. Рядом со зданием запроектирована ведомственная стоянка и парковка почти на 100 машино-мест!» — пишет местный житель Денис.

Кстати, местные жители указывают, что информация в материалах, представленных на общественное обсуждение, о том, что сейчас здание по ул. Д. Сердича, 12 пустует, не соответствует действительности.

«Сейчас в здании размещен Отдел принудительного исполнения Фрунзенского района г. Минска, часть клубов и объединений Центра дополнительного образования детей и молодежи «Эврика», да и средняя школа № 116 использует помещения своего начального филиала», — говорят местные жители.

Людей волнует, что после строительства здания количество авто, которые будут сюда приезжать, заметно возрастет. Скажется это и на экологии квартала.

«Представьте, как возрастет поток автомобилей через дворы, причем в оживленном месте: рядом гастроном, почта, бытовой комбинат, детский клуб. А как вырастут уровни загазованности и шума? Но ни заказчика, ни проектировщика это не волнует: ешьте нашу пыль, туземцы, так сказать. Оценка состояния окружающей среды, проведенная в рамках государственных программ «Природные комплексы» и «Экологическая безопасность», показала, что экологическая ситуация в квартале относительно неблагоприятная, его древесная растительность сильно повреждена и т.д. Кстати, эта оценка зафиксирована в «Схеме зон наиболее неблагоприятных экологических условий г. Минска», разработанной УП «Минскградо», — говорят жители микрорайона.

Несмотря на то, что проект уже приняли, жители готовы отстаивать свои интересы.

«Мы продолжаем отстаивать наш квартал и будем оспаривать решение совета», — говорят жители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]