Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Кунцевщины требуют отменить строительство здания УВД

24.10.2016 общество
Жители Кунцевщины требуют отменить строительство здания УВД

Власти хотят снести начальную школу на улице Сердича и построить там трехэтажное здание прокуратуры и УВД с большой парковкой.

Общественное обсуждение строительства административного здания по ул. Д. Сердича, 12, где хотят снести здание начальных классов школы № 116 и разместить трехэтажное административное здание, в котором расположится городской отдел милиции № 3, отдел Госавтоинспекции УВД администрации Фрунзенского района и районная прокуратура, проходило летом.

Местные жители выступили категорически против такого предложения архитекторов. И предложили свой вариант: открыть в здании детский сад. Но людей не услышали и проект приняли.

По данным главного архитектора Фрунзенского района, которые она приводила в интервью агентству «Минск-Новости», во время общественного обсуждения поступило 182 обращения, и в 86 люди не поддержали предложенную идею строительства. В 56 случаях просто выступили против, в 28 обращениях предложили разместить здесь детский сад, в 2 — сделать сквер.

Но чиновники пояснили, что детский сад тут не нужен: количество детей в этом микрорайоне последние три года постоянно снижается.

Местные жители в своем письме, которое прислали в редакцию tut.by, приводят аргументы против строительства.

«Большое здание, где предполагают разместить районную прокуратуру, отделение милиции и ГАИ, хотят втиснуть в середину квартала с плотной застройкой, впритык к жилым домам. В результате резко возрастет нагрузка на инженерные сети, а они в квартале и так ветхие. Планируется также «удаление объектов растительного мира». Эта «политкорректная» фраза означает вырубку десятков прекрасных деревьев, многие из которых сажали сами жители. Рядом со зданием запроектирована ведомственная стоянка и парковка почти на 100 машино-мест!» — пишет местный житель Денис.

Кстати, местные жители указывают, что информация в материалах, представленных на общественное обсуждение, о том, что сейчас здание по ул. Д. Сердича, 12 пустует, не соответствует действительности.

«Сейчас в здании размещен Отдел принудительного исполнения Фрунзенского района г. Минска, часть клубов и объединений Центра дополнительного образования детей и молодежи «Эврика», да и средняя школа № 116 использует помещения своего начального филиала», — говорят местные жители.

Людей волнует, что после строительства здания количество авто, которые будут сюда приезжать, заметно возрастет. Скажется это и на экологии квартала.

«Представьте, как возрастет поток автомобилей через дворы, причем в оживленном месте: рядом гастроном, почта, бытовой комбинат, детский клуб. А как вырастут уровни загазованности и шума? Но ни заказчика, ни проектировщика это не волнует: ешьте нашу пыль, туземцы, так сказать. Оценка состояния окружающей среды, проведенная в рамках государственных программ «Природные комплексы» и «Экологическая безопасность», показала, что экологическая ситуация в квартале относительно неблагоприятная, его древесная растительность сильно повреждена и т.д. Кстати, эта оценка зафиксирована в «Схеме зон наиболее неблагоприятных экологических условий г. Минска», разработанной УП «Минскградо», — говорят жители микрорайона.

Несмотря на то, что проект уже приняли, жители готовы отстаивать свои интересы.

«Мы продолжаем отстаивать наш квартал и будем оспаривать решение совета», — говорят жители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]