Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инициативная минчанка взяла на себя все функции ЖЭСа

24.10.2016 общество
Инициативная минчанка взяла на себя все функции ЖЭСа

Вместо благодарности девушка начала получать угрозы от неизвестных.

Жарким летом, когда все горожане наслаждались солнцем и отпусками, минчанке Алине было не до релакса — девушка задалась целью привести в порядок одноподъездный дом №7 по улице Шугаева, в котором год назад купила квартиру. Расположенную на возвышенности многоэтажку давно облюбовали не самые благопристойные граждане (речь идет не о жильцах) — на «черной» лестнице творился сущий ад: разрисованные стены, горы бутылок, следы жизнедеятельности. Бороться с этими «тремя китами» неприятной стабильности и вознамерилась девушка, причем к непосредственным работам планировали привлечь коммунальщиков, которые по роду своих обязанностей должны стоять на страже порядка и красоты, рассказал onliner.by.

Сегодня Алина готова поделиться своими не самыми приятными переживаниями:

«С мертвой точки дело сдвинулось 17 августа. Сотрудники ЖЭСа чуть ли не впервые исследовали наш подъезд, а также вымели и вымыли полы, убрали хлам и мусор. На доске появилось объявление, призывающее жильцов обсудить перспективу текущего ремонта, а также график уборки. Также жильцам предложили за свой счет спрятать все провода, висящие, как паутина, в подъезде

То есть что за это время сделал ЖЭС: один раз в августе прошелся по дому и заменил все перегоревшие лампочки, в сентябре несколько раз заваривал выход на крышу, в октябре удалил поврежденные стеклоблоки на лестнице, вроде все.

Правда, на этом активность коммунальщиков и закончилась. Активной уборки и хоть каких-то действий по приведению подъездных стен в порядок я больше не увидела. Все ужасные граффити на месте, выбитые двери тоже никуда не делись, как и покалеченные стеклоблоки.

Зато появилась инициативная группа жильцов, которая и пытается что-либо делать своими силами. Сначала мы покрасили на первом этаже лифты, потом ребята покрасили часть холла. Организовали сбор денег на плафоны и лампочки. После чего сняли код с домофона, оставив возможность заходить в подъезд только по «таблеткам». Однако это привело к тому, что непрошеные гости просто начали ломать засовы, чтобы дверь была постоянно открыта. Видимо, отказываться от посещения дома они не намерены.

Активные жильцы продолжают звонить и писать во все организации, в том числе пытаются добиться починки лифтов (так как они периодически не работают), но в итоге получаем только отписки.»

Но и это далеко не все проблемы, с которыми довелось столкнуться Алине. В ночь с пятницы на субботу (с 22 октября на 23-е) в квартиру девушки ломились предположительно трое мужчин, которые ругались из-за опубликованной еще в августе статьи и угрожали расправой.

«Все произошло где-то около двух часов ночи, может, чуть раньше. К счастью, в квартире я была не одна. Посреди тишины раздался настойчивый стук в дверь. Сразу за ним крик: «Давай открывай!» Затем в дверь снова начали барабанить. Я уже не знала, что и думать. Вместе с молодым человеком подошли к двери, хотели узнать, что происходит. Но глазок был закрыт. По ощущениям, в подъезде находилось трое нетрезвых мужчин. Они матерились и говорили мне, что расправятся со мной за статью на «Онлайнере». Мол, все это вранье, а дом на самом деле хороший. Еще прямо сказали, что мне стоит бояться ходить одной», - говорит Алина.

«Высказав все это за пару минут, они исчезли. А через какое-то время начали звонить в домофон с такими же угрозами. Я вызвала милицию, звонок приняли. Не уверена, что стоит писать заявление — камеры на доме еще не установили (но собираемся это сделать в ближайшее время), но если что-то такое повторится, разбираться будет милиция, причем серьезно. Понятия не имею, кто это сделал. Приятного, конечно, мало»,- рассказала девушка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]