Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот с Польшей хотят нарастить до 4 миллиардов долларов

Товарооборот с Польшей хотят нарастить до 4 миллиардов долларов

Вице-премьер Михаил Русы считает, что в ближайшие 2-3 года товарооборот между Беларусью и Польшей может достигнуть 4 млрд долларов.

В этом году он оценивает его в 2,5 млрд долларов.

«Уровень товарооборота Беларуси и Польши по итогам текущего года превысит отметку в $2,5 млрд. А стремиться надо к его увеличению. Правительства двух стран выстроят дорожную карту так, что в ближайшие 2-3 года мы выйдем на товарооборот в 4 млрд долларов, - приводит слова Русого БЕЛТА.

По информации агентства, на форуме «Добрососедство-2016» Михаил Русый также назвал Польшу одним из крупнейших инвесторов в отечественную экономику. Планируется, что объем прямых польских инвестиций в экономику Беларуси по итогам года превысит 200 млн долларов.

По итогам восьми месяцев 2016 года товарооборот между Польшей и Беларусью составил 1,381 млрд долларов. Он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,6%. Белорусский экспорт увеличился на 14% до 584,4 млн долларов, а импорт – на 8,2% до 796,9 млн долларов. Сальдо в торговле с Польшей складывается не в пользу Беларуси в размере 212,5 млн долларов.

Ранее представители белорусского правительства уже поставили цель увеличить товарооборот с Пакистаном до 1 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]