Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Молодой фронт» призвал выйти 29 октября к зданию КГБ в Минске

24.10.2016 политика
«Молодой фронт» призвал выйти 29 октября к зданию КГБ в Минске

Акция будет посвящена памяти белорусской интеллигенции, расстрелянной в ночь с 29 на 30 октября.

29 октября 1937 - одна из самых страшных дат в истории Беларуси. В ночь с 29 на 30 октября в подвалах КГБ были расстреляны более 100 представителей белорусской интеллигенции, пишет «Новы Час».

В расстрельном списке, который был подписан в том числе Сталиным и Молотовым, были имена таких выдающихся деятелей культуры Беларуси как Алесь Дудар, Михась Камыш, Анатолий Свободный, Платон Головач, Михась Зарецкий, Валерий Моряков, Василий Сташевский, Тодор Кляшторный, Янка Неманский.

Чтобы такие преступления никогда не повторялись мы должны о них помнить. Поэтому «Молодой фронт» призывает 29 октября в 19 часов выйти к стенам здания КГБ на акцию памяти жертв НКВД / КГБ со свечи и с портретами убитых коммунистическими палачами.

Цель и смысл акции объясняет Змитер Дашкевич:

«Коммунистический режим Советского Союза стремился прежде всего к тому, чтобы уничтожить национальную элиту Беларуси, тем самым уничтожив различия между «братскими народами» и подчинить нашу страну Москве. Если не так, то почему первыми под каток репрессий попадали деятели культуры? Почему среди арестованных учителей уничтожали прежде учителей белорусского языка и литературы? Ради какой цели в 1920 - 1930-е было репрессировано 90% литераторов? Одни имена расстрельного списка 29 октября 1937 года - это вечный приговор карательной коммунистической идеологии. Поэтому 29 октября в 19 часов мы призываем всех выйти к зданию КГБ на акцию памяти их жертв, чтобы заявить потомкам злодеев, что рано или поздно, но преступление будет осуждено; чтобы перед «старшим братом» засвидетельствовать, что вопреки всем преступлениям «Беларусь жыве і будзе жыць».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]