Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия вызвала посла РФ из-за сравнения событий 1956-го с «погромом»

25.10.2016 политика
Венгрия вызвала посла РФ из-за сравнения событий 1956-го с «погромом»

Будапешт намерен разъяснить, что не терпит разговоров «о революции и ее героях» в уничижительной форме.

Венгерский МИД намерен разъяснить, что не терпит разговоров «в уничижительной манере о революции и ее героях», поэтому после появившихся в российских государственных СМИ сообщений о годовщине антисоветского восстания 1956 года вызвал посла России в Будапеште.

Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на заявление ведомства.

По заявлению венгерского МИДа, российские государственные СМИ описали бунт 1956 года как «погром» и первую «цветную революцию», подобно «оранжевой революции», произошедшей на Украине в 2004 году, что подразумевает, что за восстанием стояли США, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

Вечером 23 октября на телеканале «Россия 1» вышла программа Дмитрия Киселева «Вести недели» с сюжетом о годовщине восстания. Начальная активная фаза восстания в ней называется «погромами», а также допускается, что именно в 1956 году в Венгрии «и была первая в дружественных нам странах «цветная революция».

С призывом к МИД Венгрии отреагировать на сюжеты в российских СМИ обратилась оппозиционная партия «Политика может быть другой», позиционирующая себя как экологическая и радикально-демократическая, уточняет Associated Press.

В минувшие выходные в Венгрии прошли празднования в честь 60-летия восстания против просоветского режима, произошедшего осенью 1956 года и подавленного советскими танками.

Выступая на одном из мероприятий, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал не допустить советизации Европы и защитить от этого явления весь Евросоюз. Как сообщал Reuters, выступление Орбана вызвало аплодисменты тысяч собравшихся, однако несколько сотен оппонентов его освистали, и впоследствии произошли стычки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]