Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сегодня ожидаются ливни с грозами и шквалистый ветер

14.07.2010 общество
В Беларуси сегодня ожидаются ливни с грозами и шквалистый ветер 14 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сегодня на большей части территории Беларуси, за исключением северо-восточных районов, во второй половине дня пройдут дожди с грозами, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Местами пройдут сильные ливни, ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Кое-где скорость ветра возрастет до 24 метров в секунду. Возможен град. Температура воздуха к середине дня достигнет 27-33 градусов тепла. В связи с комплексом неблагоприятных погодных явлений Республиканский гидрометеоцентр объявил по всем регионам страны штормовое предупреждение.

Ольга Федотова отметила, что вчера во второй половине дня наблюдалась похожая картина в связи с тем, что Беларусь оказалась во власти очень теплых, но влажных воздушных масс черноморского происхождения. В Брестской, Гродненской, Гомельской, Минской областях и на юго-востоке Могилевской прошли грозовые дожди, в отдельных районах - сильные ливни со шквалистым усилением ветра до 15-23 метров в секунду.

Количество выпавших осадков в регионах колебалось от 5 мм до 13 мм, а местами на юге страны оно достигало 20-28 мм, что составляет примерно четвертую часть месячной нормы. В белорусской столице выпало 8 мм осадков.

Температурных рекордов пока не зарегистрировано. Вчера днем было 26-31 градус тепла, в столице столбик термометра достигал плюс 30 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]