Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музыкальный фестиваль Be Free-2010 не состоится (Обновлено)

14.07.2010 культура
Музыкальный фестиваль Be Free-2010 не состоится (Обновлено)

Мэрия украинского Чернигова не разрешила проведение четвертого международного музыкального фестиваля Be Free-2010.

Как сообщил БелаПАН один из организаторов фестиваля, руководитель проекта «Белорусская музыкальная альтернатива» Виталий Супранович, фестиваль планировалось провести в Чернигове 21-23 августа.

Be Free проводится с 2007 года в разных городах Украины — Луцке, Львове, Чернигове. Участие в нем ежегодно принимали около 20 групп из Беларуси, Украины, Польши. На фестиваль этого года планировали поехать белорусские группы «Крама», «Нейро Дюбель», IQ:48 и др.

Как отметил Супранович, после проведения Be Free-2009 организаторы не получили никаких критических замечаний от черниговских властей и заручились предварительным согласием на проведение фестиваля в этом году.

Однако запланированное на 7 июня заседание оргкомитета фестиваля с участием черниговских властей было отменено без объяснения причин. Организаторы фестиваля около месяца пытаются получить официальный ответ на заявку по проведению фестиваля. Как сообщил Супранович, устно черниговскому партнеру фестиваля было заявлено, что мероприятие не разрешат.

«Из неформальных источников мы узнали, что черниговские власти находятся в контакте с официальной белорусской стороной, которая настойчиво советует не разрешать фестиваль, — сказал Супранович. — Такое отношение к свободной, открытой для всех групп населения культурной акции, нацеленной на улучшение контактов между Беларусью и Украиной, удивляет и вызывает возмущение».

В этой ситуации оргкомитет вынужден заявить, что 21-22 августа фестиваль не состоится. В зависимости от того, удастся ли обеспечить другое место и надлежащий уровень его проведения, он будет отложен или перенесен на лето 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]