Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда впервые за 20 лет увидело прирост численности населения

27.10.2016 общество
Минтруда впервые за 20 лет увидело прирост численности населения

Министертво труда и социальной защиты связывает это с ростом рождаемости и снижением смертности.

Впервые за всю историю независимой Беларуси в стране наблюдается естественный прирост численности населения, передает БелТА.

— Это исторический факт, что впервые за всю историю независимой Беларуси в нашей стране наблюдается естественный прирост численности населения, — отметила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Многодетных семей в стране становится все больше. Так, если сравнивать с данными переписи 2009 года, когда насчитывалось 62,5 тысяч многодетных семей, сейчас их количество превысило 85 тысяч. Становится больше малышей, которые родились третьими и последующими (в 2015 году доля детей, родившихся в семьях третьими, составила более 16%).

— В 2015 году у нас родилось рекордное количество детей — 119 тысяч, — добавила Марина Артеменко. — Несмотря на снижение численности женщин репродуктивного возраста (наблюдается с 2013 года), рост рождаемости продолжает радовать, и за 9 месяцев текущего года появилось на свет уже более 89 тысяч детей, что также больше, чем количество детей, рожденных за аналогичный период предыдущего года, — констатировала Марина Артеменко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]