Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект нового Жилищного кодекса Беларуси расширяет возможности для выселения злостных неплательщиков

14.07.2010 общество
Проект нового Жилищного кодекса Беларуси расширяет возможности для выселения злостных неплательщиков 14 июля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Проект нового Жилищного кодекса Беларуси расширяет возможности для выселения злостных неплательщиков. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник юридического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня белорусские депутаты впервые обсуждают проект Жилищного кодекса, поступивший на рассмотрение в Палату представителей. К дискуссии приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств.

Среди главных новаций проекта Жилищного кодекса Наталья Качан выделила расширение возможностей для выселения из фонда частного жилья злостных неплательщиков. По ее словам, в настоящее время в Беларуси остро стоит вопрос по задолженности за услуги ЖКХ, что потребовало ужесточить меры ответственности за их неуплату. Учитывая, что 87% жилого фонда нашей страны - это частное жилье и в действующем Жилищном кодексе не предусмотрена возможность выселения собственников таких помещений, потребовалось внести поправки в проект нового Жилищного кодекса. Он включает иной механизм выселения собственников частного жилого фонда. Например, в случае возникновения задолженности собственнику сначала дадут время на ее погашение. Если этого не случится, местные органы власти смогут, обратившись в суд, продать квартиру с аукциона, с вырученной суммы погасить задолженность, а оставшиеся средства вернуть владельцу. Прописана также новая процедура принудительного обмена жильем с гражданами, стоящими на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, если неплательщик один проживает в трехкомнатной квартире, его могут заставить обменяться с нуждающейся семьей, проживающей в однокомнатной квартире, без выплаты компенсации.

Вместе с тем, как подчеркнула председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, "выселять в никуда" людей не будут. В любом случае законодательно предусмотрен срок для погашения задолженности, поиска иного жилья, продажи собственной недвижимости. Говоря о новшествах, прописанных в проекте Жилищного кодекса, депутат также отметила, что существенно упростится процедура вывода жилых помещений в нежилые, изменятся подходы к управлению недвижимостью. Она также выразила надежду, что с принятием нового кодекса новый импульс получит ипотечное кредитование, поскольку банкам будет предоставлена возможность через суд выселять из ипотечных квартир тех, кто не выполняет условий договора ипотечного кредитования.

Галина Полянская рассчитывает, что рассмотрение проекта Жилищного кодекса в первом чтении состоится во время предстоящей осенней сессии Палаты представителей, но принять его во втором чтении во время этой сессии вряд ли удастся, так как поступает очень много замечаний и предложений по поводу этого документа как от граждан, так и от различных заинтересованных организаций. Депутат убеждена, что принять новый Жилищный кодекс необходимо как можно быстрее.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]