Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске пройдет марафон памяти жертв сталинских репрессий

29.10.2016 политика

Активисты оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам" проведут 29 октября в Минске траурный марафон памяти жертв сталинских репрессий.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета Алесь Макаев, марафон пройдет по тем местам, где власти расстреливали или хоронили невинно убиенных людей. "Таких мест в Минске по меньшей мере тринадцать, из них мы традиционно посетим семь", — сказал Макаев.

Акция начнется в 11.00 на Кальварийском кладбище, затем участники отправятся по маршруту: парк Тивали — Лошицкий яр — район урочища Благовщина и Тростенца — Военное кладбище — парк Челюскинцев — Куропаты. В каждом их этих мест они будут возлагать цветы и зажигать свечи в память о жертвах массовых репрессий.

"Такие места есть по всей Восточной Беларуси, во всех областных и некоторых районных центрах, где были тюрьмы ЧК и НКВД", — отметил Макаев. 29 октября, подчеркнул он, является "чрезвычайно трагической датой для белорусской культуры, в одночасье лишившейся многих представителей интеллигенции, элиты". Эта дата "должна войти в белорусский календарь, потому что безвинно замученные и убитые предки есть практически в каждой семье", убежден он.

"Я верю, что в свое время коммунистических преступников будут судить так же, как судили преступников от нацистского режима на трибунале в Нюрнберге, — заявил сопредседатель оргкомитета движения "Разам". — Официальная чекистская статистика утверждает, что органами было убито около четырех миллионов человек, но за всю историю коммунисты уничтожили 100 миллионов граждан, в том числе во время гражданской войны, террора ВЧК, Великой Отечественной войны".

Макаев пригласил всех неравнодушных минчан присоединиться к марафону памяти.

В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД, где сегодня размещается следственный изолятор КГБ, были расстреляны более 130 человек — ученых, литераторов, врачей, общественных деятелей, управленцев, работников системы образования, строительства, промышленности, торговли.

Демократическая общественность традиционно проводит 29 октября памятные акции. Официально день памяти жертв сталинских репрессий в Беларуси, в отличие от многих других постсоветских стран, не отмечается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]