Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль пенсии и пляски

29.10.2016 общество
Ансамбль пенсии и пляски

Власти снова хотят облапошить пенсионеров.

В последнее время как-то подозрительно много пенсионеров в городе развелось. Куда ни пойдешь – наткнешься на пенсионера. Любой вахтер или сторож – непременно офицер на пенсии. Гардеробщицы – бывшие учительницы. Уборщицы - инженеры. Билетеры – провизоры. Ну просто спасу от них нет.

Все-таки отсталый мы народ. Варвары. В цивилизованном мире пенсионеры по утрам пьют кофе с круассаном и читают свежую газету в ближайшей к дому кофейне. Днем занимаются скандинавской ходьбой. Вечером собираются на партию в преферанс и кружку пива с друзьями. А то и вообще – дорвавшись до своих пенсионных денег, уезжают куда-нибудь в круиз. Все эти многомесячные кругосветки так и называют – пенсионерскими круизами. Потому что только на пенсии можно себе позволить уехать на полгода. Представьте себе, они там еще и танцуют по вечерам. У них зачем-то пляски на палубе.

А наши пенсионеры? Я же говорю, варвары. Ни круизов, ни даже круассанов. Все только подработать хотят. Государство их учило, высшее образование им давало, а они шасть – и в гардеробщики. Не стыдно, граждане пенсионеры? Совки, честное слово. Выросли с лозунгом «нам хлеба не надо – работы давай», с ним же и умрут.

Так что государство правильно думает, не отнять ли у работающих пенсионеров 40 процентов их пенсии. В конце концов, хватит им цепляться за любую подработку. Пора уступить дорогу молодым. У нас же десятки тысяч молодых людей с MBA и свободным английским и девушек с дипломом, шеллаком и титулом «фитнес-бикини» стоят в очереди, чтобы устроиться гардеробщиками и уборщицами. И тут им, как всегда, старики портят жизнь, изо всех сил цепляясь за швабры, номерки и журналы посещений.

В органах социальной защиты говорят: да, ходят слухи, что у работающих пенсионеров будут отнимать 40 процентов пенсии, но документально это еще не оформлено. Очередные поправки в закон о пенсионном обеспечении наверняка снова разрабатываются чиновниками глубокой ночью при выключенном свете и – для конспирации – под столом. И после каждого нововведения чиновники собираются и наблюдают: неужели еще живы?.. Что, и в следующем месяце пенсию им платить? Значит, нужно срочно придумать что-нибудь новенькое, чтобы разгрузить и без того трухлявый бюджет.

Нет, возражают некоторые умные собеседники, Лукашенко на это не пойдет. Во-первых, страна останется без сторожей и гардеробщиц, а во-вторых, пенсионеры - его электорат. По поводу первого – плевать Лукашенко на то, где будут оставлять одежду посетители всевозможных театров, музеев и домов культуры. Это не его проблемы. За ним всегда персональные гардеробщики в штатском ходят.

А по поводу электората – ну что вы, какие из пенсионеров избиратели Лукашенко? Лозунг «спрячь бабушкин паспорт» давно утратил актуальность. Самые активные участники протестов - пенсионеры и молодежь. Это поколение сорокалетних выходит на улицы неохотно. А пенсионеры по привычке легки на подъем. Конечно, есть и электорат. Где-то далеко. Возможно, те люди и не знают, что СССР больше нет и что война закончилась. Им всегда хорошо. Они довольны любой властью и никогда не замечают ее смены. Я, правда, представителя такого электората встречала лишь раз в жизни. В автобусе, где пассажиры вспоминали Виктора Гончара и Юрия Захаренко, этот, из электората, вдруг громко сказал: «Ну и что, что убил? Ему виднее – он же президент!» Больше я таких не видела. Наверное, они все-таки гнездятся где-то далеко и считают себя счастливчиками. Во всяком случае, среди сторожей и уборщиц такие не встречаются.

Кстати, государство придумывает новый квест «облапошь пенсионера» далеко не первый раз. Оно уже давно отбирает деньги у работающих пенсионеров - кроме тех, у кого пенсионный коэффициент меньше, чем 1,3. У всех остальных путем сложных расчетов-перерасчетов-недочетов отнимают до 20 процентов пенсии. А где 20, там и 40. Ничего, устроятся еще на пару-тройку работ. Они же двужильные, наши пенсионеры.

А вообще подход какой-то поверхностный, государственные умы явно халтурят. Туркменбаши когда-то под аплодисменты народных масс отменил пенсии вообще: пусть дети содержат своих родителей. Именно к этому, думаю, надо стремиться и нам. Пусть дети выплачивают пенсию своим родителям. А для тех, чьи родители умерли, ввести налог на сиротство. Пусть каждый месяц выплачивают в бюджет сумму, равную средней пенсии: 283 рубля. Чего мелочиться – мы не жадные.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]