Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенковские пропагандисты испугались польской программы Калиновского

29.10.2016 политика
Лукашенковские пропагандисты испугались польской программы Калиновского

На БТ заявили, что "так захватчики территорий забирали к себе детей покоренного народа и воспитывали их в своем духе и традициях".

Минск неуклонно становится похожим на традиционные европейские культурные центры и столицы, а кое-где даже превосходит их. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты "Советской Белоруссия" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной в субботнем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БелТА.

"Когда-то говорили, что Минск - это такая "деревня". А сейчас вряд ли кто так скажет. В Минске есть для молодежи и ночная жизнь, и культурная жизнь по выходным дням, которая, кстати, гораздо более интересна и креативна, чем в Вильнюсе. Подобная точка зрения, возможно, и субъективна, тем не менее, она есть", - подчеркнул Павел Якубович.

Он обратил внимание, что в Минск сегодня зачастили с визитами представители европейских структур. "Это свидетельствует, что с Беларусью хотят менять отношения, отбросив кое-какие старые представления. Но некоторые "товарищи" очень сильно тянут назад", - добавил он.

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Геннадий Давыдько заявил, что "отдельным оппозиционным журналистам, уехавшим за границу и мечтавшим об обструкции Беларуси, пришлось столкнуться с крушением надежд и мечтаний".

"Белорусское общество развивается очень хорошими темпами, - отметил он. - Конечно, есть те, кто хочет наше общество разъединить, и есть те, кто хочет консолидировать".

Участники дискуссии поделились своими наблюдениями о том, что "каких-то изменений в Беларуси громче всех требуют как раз люди, которые сами же находятся за пределами страны".

"Чем дальше от Минска - тем больше желания порадеть за Беларусь. Но если кто-то из-за границы критикует белорусскую экономику или сельское хозяйство, то никто не мешает ему приехать и принять личное участие в работе того или иного сектора народного хозяйства", - заявили они.

Пропагандисты также обсудили также "попытки отдельных стран стипендиями и грантами завлекать к себе на учебу молодежь и готовить из нее специалистов, которые могли бы со временем после смены власти возглавить новое белорусское правительство". Очевидно, что речь идет о программе имени Кастуся Калиновского, которая действует в Польше.

Главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич заявил, что так "захватчики территорий забирали к себе детей покоренного народа и воспитывали их в своем духе и традициях".

"Рецепты не новы: всегда особое внимание направлено на молодежь, которую проще всего обработать, для нее можно сделать определенные льготы и затем поставить некие сверхзадачи. Но только от того, каким сегодня будет наше общество, от наших собственных традиций, суверенитета и государственности, зависит то, кто будет управлять Беларусью. Это нам не должно диктоваться и привноситься извне", - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]