Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как СНГ на голову

29.10.2016 политика

Минская встреча глав правительств Содружества независимых государств проходила в несколько тревожном настроении.

Вопреки намерениям стран-участниц оптимизировать работу сообщества, большая часть заявлений была посвящена претензиям к деятельности СНГ, пишет «Коммерсант».

В основном они исходили от белорусской стороны и Александра Лукашенко: Минск беспокоят недостаточно быстрые темпы снятия барьеров и протекционизм, а также снижение интереса участников к финансированию СНГ.

Атмосфера в Минске, где уже второй день подряд собираются премьер-министры двух союзов — ЕврАзЭС и СНГ — вчера была не самой позитивной. До начала традиционного заседания глав правительств СНГ в узком формате премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообщался с Александром Лукашенко — сначала в рамках встречи с руководителями правительственных делегаций ЕврАзЭС и СНГ, а затем в двустороннем режиме. Как выяснилось на первой встрече, несмотря на усилия по реформированию СНГ, у Минска есть масса претензий к работе содружества и — что менее ожидаемо — к деятельности ЕврАзЭС.

«Буду предельно откровенен: критическая масса накопившихся вопросов вызывает у нас, в Беларуси, тревожные настроения по поводу перспектив не только СНГ, но и ЕАЭС»,— обратился к главам делегаций белорусский правитель.

По его словам, в странах—участницах союзов усилилась «обоснованная критика» из-за неудовлетворительных темпов интеграции — эти опасения разделяют в бизнес-среде. Хоть ЕврАзЭС создавался для углубления интеграции пятерки, на фоне экономического спада страны-участницы «волей-неволей задействуют протекционистские меры». В целом Лукашенко назвал ситуацию «не самой радужной» — по его словам, «часто мы слишком долго топчемся на одном месте». Недовольны в Минске, в частности, промедлениями при устранении торговых барьеров, которых насчитывается «несколько сотен». Остаются проблемой и объявленные ранее финансовые трудности СНГ, которые стали одной из причин реформы организации. «Отмечаются проблемы с полнотой формирования бюджета органов СНГ. Одной из причин этого является отсутствие инновационных идей и ярких результатов в сферах взаимодействия содружества»,— заявил президент Беларуси.

Вопросы интеграции должны были затрагиваться и на отдельной встрече Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым — она прошла за закрытыми дверями. Пресс-служба белорусского правителя ограничилась лишь заявлениями о том, что на встрече обсуждались еще и «актуальные вопросы двусторонних отношений».

Среди таких можно отметить газовый вопрос — напомним, Минск должен был выплатить $281 млн недоплаты за российский газ до 20 октября (в правительстве Беларуси заявляли о резервировании необходимых средств), но пока официальной информации о перечислении платежа не поступало.

Обсуждение этой темы во время визита российского премьера в Минск ранее анонсировал вице-премьер Аркадий Дворкович — однако вчера в публичное поле она все же не выносилась. Исключением стало заявление журналистам главы «Белнефтехима» Игоря Ляшенко о том, что РФ пока не восстановила прежние объемы поставки нефти в Беларусь (их сокращение глава российского Минэнерго Александр Новак ранее объяснял, в частности, неоплатой газа).

Встреча так затянулась, что российский премьер не явился на заседание Совета глав правительств СНГ в узком составе — заменил его первый вице-премьер Игорь Шувалов. Дмитрий Медведев присоединился к коллегам уже во время заседания в расширенном составе, где также звучали заявления о некоторой неудовлетворенности текущей ситуацией в СНГ — и снова с белорусской стороны.

По словам премьер-министра страны Андрея Кобякова, в рамках объединения пока не удается сформировать единые национальные позиции, в частности, по перечню регулируемых услуг, в том числе финансовых, и расширению сферы применения соглашения по инвестициям. В связи с этим он призвал профильные ведомства стран—участниц СНГ активнее вырабатывать общий подход к решению проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]