Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теx, кто не сумел приватизировать квартиры, могут вообще лишить жилья

30.10.2016 общество

Под вопросом о выселении оказались почти тысяча минчан.

На 1 октября 2016 года 1 388 нанимателей коммерческих квартир в Минске имели задолженность по «коммуналке» за 2 и более месяцев. Некоторые поспешили погасить долги, однако 920 арендаторам все еще грозит выселение.

Об этом рассказала ведущий специалист отдела по работе с населением филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Татьяна Иванютенко. Специалист отметила, что совокупный долг квартирантов составил 365 179 деноминированных рублей, в том числе 150 770 рублей в виде просроченной арендной платы за пользование жилым помещением.

— Некоторые из них уже внесли необходимые платежи, — рассказала Татьяна Иванютенко. — Расчетно-справочные центры передали в ЖРЭО, которые являются балансодержателями государственных жилых помещений, информацию о 920 неплательщиках, задолжавших 265 059 рублей. Дальнейшие меры по отношению к этим нанимателям будут предпринимать ЖРЭО — направлять предупреждения, подавать в суд исковые заявления о выселении.

Напомним, что с 1 июля 2016 года согласно указу Лукашенко от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» все неприватизированные квартиры были переведены в разряд коммерческого (арендного) жилья. Владельцы, соответственно, превратились в квартирантов, обязавшись оплачивать не только ЖКУ, но и взносы за аренду жилья. Наличие задолженности два и более месяца — причина для выселения без предоставления другой жилплощади, сообщает агентство «Минск-новости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]