Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Путин начинал с безобидных ритуалов»

30.10.2016 политика
«Путин начинал с безобидных ритуалов»

А затем «машина времени» была поставлена на пятую скорость.

Казалось бы, навсегда развалившийся в 1991 году ржавый механизм СССР к сегодняшнему дню вновь собран, словно магнитом, сказала в своей авторской передаче на телеканале "Дождь" российский журналист Анна Монгайт.

Все началось с безобидных обрядов и ритуалов, возвращение которых произошло в начале века. Речь о мелодии гимна и звезде на воинских знаменах армии РФ, напомнила она.

"Дальше машину времени ставят на пятую скорость, и она стремительно выплевывает первомайские демонстрации трудящихся. Их возглавляют главные трудящиеся – Путин и Медведев. Возвращаются советские скауты-пионеры. И в виде самих пионеров – с товарищем Зюгановым в красном галстуке, и в виде Юнармии – с товарищем Шойгу в орденах. Пионерам возвращают "Артек". А с ним и весь полуостров Крым – всесоюзную здравницу. Какой Советский Союз без Крыма?" – заявила Монгайт.

Первые новости в главной программе страны – "Время" – о войне в Сирии, как 30 лет назад, когда выпуск начинался с сообщений о войне в Афганистане, констатирует журналист.

"Вернулась и гонка вооружений, и главный враг – американцы. О них теперь все наши помыслы, а не о своей собственной экономике – так было и в СССР. Во всех наших бедах мы обвиняем американцев, геев и тунеядцев", – сказала Монгайт.

Путин у власти 16 лет, столько же времени возглавлял Политбюро ЦК КПСС Леонид Брежнев, добавила ведущая "Дождя".

"Как в СССР при Брежневе, начинается новая волна эмиграции в Израиль. Эмигрируют от цензуры – она тоже вернулась. Как и политические заключенные. А недавно предложено вернуть министерство госбезопасности – то самое. В бытовое общение вернулось выражение "это не телефонный разговор", потому что подсматривают и подслушивают опять, как и в Советском Союзе, абсолютно беззастенчиво", – проводит параллели Монгайт.

"Не надо обманываться, СССР не развалился", – добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]