Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь произведений искусства, которые стоят дороже белорусских футбольных клубов

30.10.2016 культура
Семь произведений искусства, которые стоят дороже белорусских футбольных клубов

Во всем мире цены на топовые предметы искусства, как правило, сопоставимы с ценами на ведущих футболистов.

Это может стать довольно изящным способом оценки уровня нашего чемпионата.

Не так давно мне довелось прочитать замечательную книгу британского арт-дилера Филипа Хука «Завтрак у Sotheby’s: мир искусства от А до Я». Автор, отработавший несколько десятилетий в одном из крупнейших аукционных домов мира, делится огромным количеством инсайдерской информации. Среди прочего он отмечает интересную закономерность: цены на топовые предметы искусства, как правило, сопоставимы с ценами на ведущих футболистов мира.

Это правило работает уже несколько десятилетий. Актуально оно и для сегодняшнего дня. Если вы прямо сейчас откроете «Википедию», то увидите, что самой дорогой картиной, когда-либо проданной на открытых торгах, считается полотно Пабло Пикассо «Алжирские женщины». За него было заплачено порядка 180 миллионов долларов. На втором месте идет картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная». Если вы надумаете украсить ею прихожую, придется раскошелиться на 170 миллионов.

Теперь откроем transfermarkt. Если верить этому порталу (а верят ему в футбольном мире более или менее все), самыми дорогими игроками, принимающими участие в нынешней Лиге чемпионов, являются Лионель Месси и Криштиану Роналду. Примерная цена аргентинца — 132 миллиона долларов, португалец стоит на 12 миллионов меньше. Иными словами, два лучших игрока мира стоят чуть дешевле двух самых дорогих картин, но Хук отмечает, что так было не всегда — ситуация на этом фронте меняется каждые 4-5 лет. «Иногда вперед вырывается Пикассо, иногда Криштиану», — сообщил писатель в интервью «Российской газете».

Таким образом, Месси — это футбольный Пикассо, Роналду — футбольный Модильяни. А каким произведениям искусства могли бы соответствовать белорусские футболисты? Или, учитывая их дешевизну, белорусские команды? Это мы и попытались выяснить в рамках данного поста.

Лучо Фонтана, «Пространственная концепция»

Стоимость: 1,5 миллиона долларов

Стоимость «Гранита»: 1,15 миллиона долларов

Этот итальянский абстракционист страсть как любил протыкать свои полотна. Апогеем творчества стала «Пространственная концепция», на которой нет вообще ни одного мазка — только два пореза. Искусствоведы, правда, утверждают, что это не просто порезы, а глубоко концептуальные порезы, которые можно созерцать часами. Видимо, именно поэтому работа Фонтаны и стоит дороже, чем весь состав микашевичского «Гранита».

Эльсуорт Келли, «Зелено-белый»

Стоимость: 1,7 миллиона долларов

Стоимость «Нафтана»: 1,65 миллиона долларов

Энциклопедии современного искусства сообщают, что все творчество Келли представляет из себя нанесение на полотна разнообразных цветовых сочетаний, причем художник редко использовал в одной работе больше двух цветов. После Второй мировой войны ему вообще надоело париться с колористикой, поэтому он перешел на черно-белую графику. Цены на старые, «веселенькие» картины после этого выросли. Например, работа «Зелено-белый» стала стоить дороже, чем весь новополоцкий «Нафтан».

Это, впрочем, не должно возмущать: если вы видели в этом сезоне хоть одну игру северян, вы согласитесь, что работа Келли и вправду куда содержательнее.

Сай Твомбли, «Без названия»

Стоимость: 2,3 миллиона долларов

Стоимость «Ислочи»: 2,25 миллиона долларов

Судя по всему, дело было так. В 1973 году американский абстракционист Сай Твомбли решил расписать на холсте белую ручку, после чего выставил его на улицу. Проходивший мимо арт-дилер решил, что это новый шедевр мастера, и продал его за сумму, превышающую стоимость «Ислочи».

Вывод? Маковский и компания могли решить свои проблемы куда более простым способом.

Барнетт Ньюман, «Белый огонь»

Стоимость: 3,8 миллионов долларов

Стоимость «Белшины» — 2,43 миллиона долларов; стоимость «Слуцка» — 2,55 миллиона долларов; стоимость «Славии» — 2,6 миллиона долларов; стоимость «Крумкачоу» — 2,75 миллиона долларов; стоимость «Городеи» — 3,05 миллиона долларов; стоимость «Витебска» — 3,15 миллиона долларов; стоимость «Немана» — 3,55 миллиона долларов; стоимость ФК «Минск» и брестского «Динамо» — по 3,6 миллиона долларов.

Критики утверждают, что Барнетт Ньюман предпочитал писать монотонные полотна, обладающие глубоким смыслом. Насчет первого утверждения имеет смысл согласиться, а вот второе выглядит куда более спорным. Впрочем, не будем поспешно критиковать работу художника — в конце концов, сам Ньюман утверждал, что «Белый огонь» вызовет «мистический восторг у всякого, кто читал Тору». Лично я с Торой не знакомился, поэтому, видимо, и не понимаю, как эта картина оказалась дороже 75% Высшей лиги.

Хотя… С половины матчей ЧБ мы ведь тоже уходим, не понимая, что нам только что показали.

Кристофер Вул, «Голубой дурак»

Стоимость: 5 миллионов долларов

Стоимость «Торпедо-БелАЗ» — 4,4 миллиона долларов, стоимость «Шахтера» — 5 миллионов долларов.

Тот случай, когда художник не обманул. Вы хотели увидеть «Голубого дурака»? Вы его увидели. Арт-дилеры предсказуемо шутят, что названием этой картины Вул описал будущего покупателя, который запросто мог бы приобрести вместо данного полотна солигорский «Шахтер».

Сай Твомбли, «Без названия»

Стоимость: 9 миллионов долларов

Стоимость минского «Динамо»: 7,68 миллионов долларов

Все картины Сая Твомбли не имеют названия, и это можно понять. Это даже честно — сам художник признается, что не совсем понимает смысла своих грандиозных творений. Отличаются полотна только по ценам: например, вот эта «Без названия» стоит в 3,5 раза дороже предыдущей. И перебивает суммарную стоимость действующих вице-чемпионов Беларуси.

Марк Ротко, «Без названия»

Стоимость: 28 миллионов долларов

Стоимость БАТЭ: 18 миллионов долларов

Анатолий Капский положил жизнь на то, чтобы создать в Борисове команду европейского уровня, которая побеждала «Баварию»», «Рому» и «Атлетик», а также играла вничью с «Ювентусом» и «Миланом». Если завтра босс БАТЭ вдруг решит, что с него хватит, и решит распродать всю команду поодиночке, он выручит 18 миллионов долларов (на самом деле, даже чуть меньше). Марк Ротко бы посмеялся над белорусским менеджером: этому художнику удалось заработать почти в два раза больше, просто уронив на холст ведро с красной краской. Ну и потом немного размазав ее — для пущей красоты.

Евгений Лешкович, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]