Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Накануне зимы ЖЭС оставил жителей райцентра без крыши над головой

30.10.2016 общество

Жильцы нескольких квартир многоэтажного дома в Чаусах Могилевской области в буквальном смысле оказались под открытым небом.

Коммунальщики начали капитальный ремонт, но с погодой не угадали.

Семья Ерофеевых из райцентра Чаусы в своей квартире теперь не ночует. Супруги регулярно приходят домой только для того, чтобы слить воду из десятков тазов. С тех пор, как почти неделю назад коммунальщики раскрыли крышу, жильцов затапливало дважды, передает телеканал ОНТ.

Ольга Ерофеева, житель г. Чаусы: «Где-то в час я встала посмотреть, как у нас дела. Вода льется, льется, в комнате ребенка уже льется, ребенок не спит, свет уже начал искриться».

В такой же ситуации оказались хозяева как минимум еще двух квартир на пятом этаже – именно над этим подъездом коммунальщики сняли часть крыши. Не исключено, что и соседа этажом ниже тоже ждет неприятный сюрприз – он пока в отъезде.

Супруги-пенсионеры Пузыревы решили держать оборону. Говорят, квартиру не хотят покидать просто по-человечески, чтобы вовремя подставлять тазы и не затопить соседей снизу. По иронии судьбы все жильцы залитых квартир буквально в прошлом году сделали ремонт. Ведь ничто не предвещало коммунальной беды.

Александр Пузырев, житель г. Чаусы: «С домом проблем не было. Проблемы возникли только с началом капитального ремонта. Возмущает то, что все это непродуманно делается, деньги государственные тратятся без толку. То, что должно было пойти на ремонт, пойдет сейчас на то, что сломали».

За все время борьбы с коммунальной стихией жильцов только один раз наведали специалисты Жилкомхоза – составили акты о затоплении квартир. Когда с потолка перестанет лить, прогнозов не дали. Сегодня доведенные до отчаяния жильцы позвонили на прямую линию в Чаусский райисполком.

«Вы знаете, что в этих квартирах жить нельзя? У меня маленький ребенок, я нахожусь в декретном отпуске, соседи – пенсионеры… Зимой делать крышу? Это нормально, когда идет снег и дождь?!»

Начальнику местного ЖЭУ пришлось оправдываться.

Евгений Халимоненко, начальник ЖЭУ Чаусского предприятия «Жилкомхоз»: «Произошла неожиданная ситуация. Мы раскрыли крышу – и тут резко снег пошел. Получилось так, что подтопили. Мы не успевали, сегодня ставим стропильную систему, накроем баннером, чтоб люди не страдали в дальнейшем».

Но пострадать людям все же придется. Через 10 дней коммунальщики составят контрольный акт залития квартир, затем нужно будет дождаться выплат. Но неизвестно, как долго будут просыхать стены в сырую погоду.

Зимой в прошлом году чаусские коммунальщики давали тот же ответ (как под копирку) жильцам дома в агрогородке Антоновка – они остались без крыши над головой из-за капремонта. Промокшим владельцам часусских квартир рабочие все же пообещали установить на кровле специальную конструкцию, которая защитит от осадков. По принципу «лучше поздно, чем никогда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]