Словачка Цыбулкова впервые выиграла итоговый турнир WTA

30.10.2016 спорт

Словацкая спортсменка взяла верх над первой ракеткой планеты Ангелик Кербер из Германии.

Словачка Доминика Цыбулкова впервые в карьере выиграла итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сингапуре с общим призовым фондом 7 миллионов долларов.

В финальном поединке Цыбулкова всего за 1 час 16 минут взяла верх над первой ракеткой планеты Ангелик Кербер из Германии — 6:3, 6:4, сообщает tut.by.

Первый сет прошел с явным преимуществом Цыбулковой, а во втором лидерство поначалу захватила Кербер (1:0, 2:1, 3:2). Однако затем словачка переломила ход партии (5:3).

Самым же напряженным выдался заключительный гейм, который длился 12 минут. В его ходе Цыбулкова трижды позволила сопернице отыграть матч-бол, дожав немку лишь с четвертой попытки, когда мяч, задев сетку, приземлился-таки на неприятельскую половину корта. Точно таким же образом словачка завоевала вчера победное очко и в полуфинальном поединке против россиянки Светланы Кузнецовой.

Цыбулкова — Кербер — 6:3, 6:4

Попадание первой подачи 83% (49 из 59) — 56% (29 из 52)

Выигрыш первой подачи 71% (35 из 49) — 72% (21 из 29)

Выигрыш второй подачи 70% (7 из 10) — 39% (9 из 23)

Эйсы 3−3

Двойные ошибки 1−6

Очки, выигранные на приеме 42% (22 из 52) — 29% (17 из 59)

Реализация брейк-пойнтов 75% (3 из 4) — 40% (2 из 5)

Все выигранные очки 64 (58%) — 47 (42%).

Примечательно, что Цыбулкова не выигрывала у Кербер с 2013 года, проиграв в предыдущих пяти очных дуэлях. На счету Цыбулковой прежде были 4 выигрыша, добытые в 2008—2013 годах. Теперь же счет в их противостояниях стал равным — по 5 побед.

И для Кербер, и для Цыбулковой нынешний сезон стал самым успешным в карьере. Германская теннисистка завершает его в ранге первой ракетки планеты, а Цыбулкова (№ 8 WTA) с понедельника поднимется на рекордное для себя пятое место в мировом рейтинге.

За победу в итоговом турнире WTA Доминика Цыбулкова получит 2 миллиона долларов призовых.

На церемонии награждения Доминика Цыбулкова не скрывала эмоций и поблагодарила соперницу, которую считает для себя примером: «Я до сих пор дрожу. Это самый важный момент в моей карьере. А ты, Анжелика, была для меня вдохновением в этом году, показав, что упорный труд поможет добиться больших успехов. Спасибо всей моей команде, которая всегда рядом».

В финале парного женского разряда в Сингапуре олимпийские чемпионки Рио-2016 россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина взяли верх над интернациональным дуэтом Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люция Шафаржова (Чехия) — 7:6 (7:5), 6:3.