Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Созревает новое поколение, которое вскоре выйдет на улицы

30.10.2016 общество

По словам политика, нация уже готова к массовым мирным протестам.

Традиционная акция по случаю дня памяти предков «Дзяды» прошла в воскресенье, 30 октября, в Минске.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец прокомментировал naviny.by шествие на «Дзяды».

«Важно то, что «Дзяды» есть, даже если приходит несколько человек. Я помню Дзяды в 1995 году, когда я студентом-первокурсником участвовал в них. Там было несколько сотен человек, и погода была тоже не то чтобы хорошая, — сказал Северинец. — Но мы помним, что на следующий год вышли тысячи человек на акцию в защиту независимости. Поэтому Дзяды — это такой огонек, который теплится, который тлеет, это люди, которые сохраняют дух памяти. Поэтому пусть себе этот день тихий, грустный, но он — светлый и очень значимый для белорусов. То, что сегодня пришла половина людей в возрасте, а вторая половина — молодежь, балансирует ситуацию. Это акция национальной памяти, которая при любом количестве будут иметь значение.

Мне кажется, нация еще готовится и еще вызревает, и мы как раз в той фазе, когда созревает новое поколение, которое должно выйти на улицы. Так было в 1995 году, когда казалось, что национальное движение уже погасло, но через год вышли десятки тысяч людей. Так и теперь мне кажется, что все эти вышиванки, белорусизация, концерты на стадионах — все это готовит поколение в политическом плане, которое и выйдет на улицу вскоре», - отметил Северинец.

«Дзяды» ежегодно отмечаются в Беларуси 2 ноября. Представители оппозиции ко дню памяти предков организуют традиционное шествие и митинг в Куропатах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]