Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Гродно создал электровелосипед Pavetra и уехал в Израиль

31.10.2016 общество

Гродненец Александр Козлов удивил Беларусь еще в 2011 году, когда будучи еще школьником, собрал свой электромобиль.

За эти пять лет парень сильно продвинулся в своем увлечении. Только вместо электромобилей он стал делать кастомные электровелосипеды, собрав ).команду единомышленников и объединив коллег под брендом Pavetra, сообщает портал Autogrodno.by

фото: autogrodno.by

Сейчас Александр уехал в Израиль, где будет продвигать свои разработки и развиваться дальше. Журналисты взяли интервью у изобретательного гродненца.

Самое последнее достижение Александра, это электровелосипед Rapid.

Александр взял на себя реализацию электрической части проекта, а друзья из Гродно и Минска занялись всем остальным.

Внешний вид велосипеда придумал минчанин Василий Гуринович, который окончил «Академию искусств» и уехал работать дизайнером в AUDI. По его макетам ребята построили собственную раму и одели на нее стильный карбоновый корпус.

фото: autogrodno.by

— Матрицу для корпуса сделали на ЧПУ станке в Минске. Выполнил корпус из карбона гроненский мастер Андрей Эйсмонт, он единственный, кто согласился работать с такой формой. Корпус надели на самодельную раму, которую вытачивали и варили также в нашем городе, — рассказал Александр Козлов.

Велосипед приводит в движение электродвигатель максимальной мощностью в 1000 Вт. Велосипед оборудован дисковыми тормозами. Из-за нестандартного размера обода колеса пришлось изготовить новые спицы для крепления электромотора.

— Литий-полимерную батарею я собирал сам из самых современных аккумуляторов от радиомоделей. Поэтому добился высокой мощности и быстрого времени заряда. С 0 до 100% батарея заряжается за 35 минут. Батарея состоит из 6 блоков, в каждой из которых по 4 ячейки. Особенность LiPoly аккумуляторов заключается в том, что во всех ячейках должен быть одинаковый заряд, они должны заряжаться и разряжаться одновременно. За этим следит BMS-плата, которую заказывал на китайском производстве. Там плату разработали по моему заданию и собрали, отправив нам в Гродно. Всю электрическую начинку мы спрятали за карбоновым корпусом, — поясняет Александр.

фото: autogrodno.by

Запас хода электровелосипеда Rapid: 40−45 км при спокойно езде и 35 км при частых ускорениях.

— Сейчас за состоянием батареи можно следить через бортовой компьютер, который крепится на руль электровелосипеда, — говорит Александр. — Но мы хотим встроить в раму дисплей, который бы кроме заряда батареи показывал скорость, пройденный путь и, по возможности, GPS. Для этих целей ищем android-разработчика. Уже заказали вилку из карбона, вместо стальной обычной.

Есть у студии Pavetra и электроскутер. Он разгоняется до 45 км/ч и на такой скорости может проехать около 40−45 км. Батарея до 100% заряжается за 2 часа. У скутера есть педали, на случай севших аккумуляторов.

— За основу электроскутера взята геометрия BMX-велосипедов. Вилку разработали и сделали полностью сами, колесные диски из легкого магниевого сплава, установлена линзовая светодиодная оптика. Есть ближний и дальний свет, индикатор поворотов и «стоп-сигнал», — рассказывает разработчик.

Неожиданной разработкой студии Pavetra стал кастомный дрифт-трайк на электротяге. Такие трайки получают в мире все большую популярность, так как пилот испытывает необычные и приятные эмоции во время езды боком на нем.

— Раму построили с учетом антропометрических параметров заказчика. Установили контроллер управления электромоторами с имитацией блокировки задней оси, — рассказывает Александр.

— Мы готовим новую модель дрифт-трайка, рама у которого для облегчения веса будет из алюминия, мы уже просчитали все нагрузки, построили модель, — делится планами собеседник. — В Израиле такие трайки очень популярны, надеемся занять там свою нишу.

А все начиналось с самодельного электромобиля, чертежи которого готовили еще на бумаге. Тогда Александр учился в 11 классе, это были 2010−2011 годы:

После первого электромобиля ребята построили еще один, но вскоре поняли, что широкой аудитории они пока не нужны и куда интереснее строить электровелосипеды.

фото: autogrodno.by

Сейчас Александру 21 год. Он окончил 3 курса БНТУ по специальности «автомобилестроение» и уехал продолжать обучение в Израиле. На данный момент он проходит языковую подготовку, а дальше будет поступать в местный ВУЗ. Все свободное время продолжает посвящать своим разработкам.

— В Израиле очень популярны электровелосипеды, большое предпочтение там отдают кастомным проектам. И мы надеемся развивать свою студию дальше. В Израиле очень дорогая рабочая сила, около 7 долларов за час. Поэтому там есть смысл строить штучные кастомные электровелосипеды. Но если заказов будет более 10 в год, производство планируем наладить в Гродно. Даже с учетом транспортировки это будет выгодно, — подытожил собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]