Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пользователи Google перепроверят машинный перевод Википедии

Пользователи Google перепроверят машинный перевод Википедии Компания Google призвала пользователей присоединиться к инициативе по полуавтоматическому переводу статей энциклопедии Wikipedia на малораспространенные языки.

Разработанный инструментарий помог пользователям осуществить массовый перевод статей англоязычного раздела Wikipedia для раздела на хинди. В ходе проекта Google выбрал самые популярные у индийских пользователей статьи из англоязычной Wikipedia, автоматически их перевел и предложил откорректировать добровольцам - переводчикам.

Такая технология позволила перевести на хинди за три месяца 600 тысяч слов, что составляет 20 процентов от всего объема раздела Wikipedia на хинди. Обычно объем раздела измеряется числом статей, однако в подобных случаях значительную часть раздела занимают заглушки, которые Google с помощью добровольцев и надеется превратить в полноценные статьи.

Судя по приведенной в блоге компании диаграмме, в ближайших планах Google работа над корейским, арабским, тагалогским и китайским разделами энциклопедии Wikipedia. Google занимается переводом Wikipedia c 2008 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]