Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С нового года подорожают автомобили из РФ

01.11.2016 авто
С нового года подорожают автомобили из РФ

Рост цен на авто связан с высокими темпами девальвации российского рубля.

Цены на автомобили в России могут пойти в рост с нового года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. Причина - в слабом рубле: даже чувствительный для потребителей рост цен за последние два года - до 44% - до сих пор не отыграл темпов девальвации национальной валюты РФ, отмечает издание.

"Была надежда на то, что рубль стабилизируется в позитиве, но этого не произошло, поэтому необходимо и дальше отыгрывать", - рассказал "Коммерсанту" один из источников. Другой собеседник газеты ожидает роста цен минимум на 4-5%. По его мнению, если бы евро остался ниже отметки в 70 руб., "то можно было бы на этом остановиться". Еще один источник полагает, что производители "будут осторожничать", поскольку зимой и так будет "провал".

С начала года цены на новые машины в среднем выросли на 7%, следует из внутренней презентации одного из работающих в РФ автоконцернов, с которой ознакомилась газета. Сильнее всего подорожали японские бренды Mazda и Toyota - на 10-11%, а также Skoda - на 10%. Ford вырос в цене примерно на 9%. Стоимость Hyundai и Kia возросла на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW подняли цены примерно на 7%. Наименьшая динамика у Renault и Lada - 4-5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]