Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковалкин: Белорусские чиновники «пинают мертвую лошадь»

Ковалкин: Белорусские чиновники «пинают мертвую лошадь»

Реформировать белорусские предприятия без привлечения внешних заимствований можно только через их приватизацию.

Такое мнение на заседании круглого стола «Экономика без долгов. Как реформировать промышленность без внешних финансовых заимствований» 2 ноября в Минске высказал экономист, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин, сообщает БелаПАН.

«Почему власти прибегают к кредитам? Потому что львиную долю промышленных предприятий занимают госпредприятия. Большинство из них неэффективны. Они не могут на нормальных коммерческих условиях брать кредиты как в национальных банках, так и в международных.

Поэтому они вынуждены просить гарантии правительства и дотации от правительства, чтобы как-то работать. У нас до сих пор работает идеология, когда госпредприятия берут кредиты, а потом не могут их вернуть и опять обращаются к властям. И от нее надо отходить», — считает Ковалкин.

По его мнению, выходом из этого замкнутого круга может стать только приватизация.

«Надо уходить от парадигмы вбрасывания в госпредприятия денег, потом следует очередной цикл девальвации и взятия новых долгов. Приватизация — решение всех проблем, но для нее нужно привлекать инвесторов, а не новые внешние долги. Нужно создавать нормальный инвестиционный климат, чтобы бизнес мог зарабатывать деньги. Надо перестать «пинать мертвую лошадь»: если предприятие не может работать эффективно, если оно банкрот, надо его банкротить», — убежден экономист.

Он отметил, что сейчас госпредприятия «занимаются социальной сферой, платят не зарплату, а пособие по безработице».

«Если и увеличивать госдолг, то надо средства направлять на поддержку социальной сферы, а не госпредприятий. Предприятия должны сами уметь зарабатывать», — заявил Ковалкин. В то же время власти «боятся приватизации, потому что контроль над госпредприятием — это контроль над избирателем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]