Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США назвал успехом реализацию е-декларирования в Украине

03.11.2016 украина
Госдеп США назвал успехом реализацию е-декларирования в Украине

Количество деклараций, поданных украинскими чиновниками, намного превысило ожидания МВФ.

Реализация системы электронного декларирования в Украине является успехом. Такую позицию озвучили в Государственном департаменте США в ответ на журналистский запрос «Укринформа».

«Мы высоко ценим усилия Украины в успешной реализации системы электронного декларирования, которая стала новаторским шагом вперед для обеспечения прозрачности в процессе управления, а также в выполнении требований пакета поддержки Международного валютного фонда (МВФ)», – говорится в ответе.

Также в Госдепе США положительно отметили количество деклараций, поданных украинскими чиновниками, которое намного превышает ожидания МВФ.

«Это еще один позитивный шаг в усилиях Украины реализовать всеобъемлющие реформы», – подчеркивается в ответе.

В американском ведомстве добавили, что эта прозрачность «вызывает другие вопросы», которые являются свойственными здоровой демократии.

«Важно, чтобы украинское правительство и в дальнейшем расследовало и привлекало к ответственности чиновников, которые используют свои должности для получения финансовой выгоды», – заключили в Госдепе США.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

В Национальном агентстве по противодействию коррупции сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тысяч пользователей и более 103 тысяч деклараций.

Гражданская сеть «Опора» по итогам анализа депутатских деклараций сообщала, что общий размер средств, указанных народными депутатами в электронных декларациях, составляет 11,99 миллиардов гривен (около 480 миллионов долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]