Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова стучит во все двери с просьбой: «Дайте денег!»

03.11.2016 политика
Лукашенко снова стучит во все двери с просьбой: «Дайте денег!»

Почему диктатор после нефтяного турне в Катар и ОАЭ собрался ехать на встречу с Путиным.

В четверг стало известно, что в Москве «идет работа над организацией встречи» Путина и Лукашенко. Тем временем последний пребывает с официальным визитом в ОАЭ, где сейчас гостит у наследного принца Абу-Даби.

— Это отражает сегодняшнее отчаянное состояние белорусской экономики, — поясняет в комментарии «Салiдарнасцi» политический обозреватель Александр Класковский. — И, по всей видимости, власти не знают, что делать в этой ситуации. Именно поэтому идет очередная попытка стучать во все двери с просьбой: «Дайте денег!».

Речь идет о возможностях экспорта той или иной продукции, о привлечении инвесторов, но в сегодняшней ситуации — это не больше, чем простое сотрясание воздуха, подчеркивает эксперт.

— Плохо продается белорусская продукция, так как она во многом неконкурентоспособна, — замечает он. — Если что-то и удается продать, то, как говорит сам Лукашенко, «по чайной ложке». Например, то же сотрудничество с шейхами тянется уже не одно десятилетие, но большой отдачи не дает. Если посмотреть объемы торговли и с Катаром, и с Эмиратами, то видно, что они остаются небольшими и даже уменьшились за последнее время.

Что касается поиска каких-то альтернативных нефтяных маршрутов, то, по мнению обозревателя, ни один из них пока не выглядит реалистичным:

— Невозможно представить, что нефть погонят в танкерах из Дубая в Беларусь. Говоря жаргонным языком, это скорее «кидание понтов», чем настоящая альтернатива. Я не думаю, что эти телодвижения Лукашенко могут как-то впечатлить Москву, тем более что такие попытки уже предпринимались ранее. Россия прекрасно понимает, что только за счет ее дешевой нефти Беларусь может получать дивиденды.

Александр Класковский обращает внимание, что несмотря на все разговоры о диверсификации и планах белорусских властей снизить зависимость от России во внешней торговле, эта зависимость только возрастает.

— Без российской нефти и субсидий белорусская экономика не может нормально жить — это экономика-инвалид. И пока у нее будет эта группа инвалидности сохраняться, Беларусь будет обречена быть привязанной к России. А белорусским властям придется ехать в Кремль и о чем-то договариваться.

Решение экономических проблем нужно не в далеких экзотических странах искать, а у себя дома, — подытоживает политический обозреватель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]