Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Почему в Беларуси распоряжается Шойгу

03.11.2016 политика
Станислав Шушкевич: Почему в Беларуси распоряжается Шойгу

Военная политика диктатора – обычное предательство страны и народа.

Об этом в интервью charter97.org заявил первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

- Когда вы были первым руководителем независимой Беларуси, наша страна имела подчеркнутый статус нейтрального государства. Как вы оцениваете теперешний военно-политический статус Беларуси?

- В советское время наша Беларусь фактически была заложницей военной политики России. На нашей территории находилось ядерное оружие и нас бы уничтожали первыми в случае военного конфликта.

Сразу после Беловежских соглашений мы избавились от этого. Я настоял на том, что без всяких предварительных условий, без каких-либо компенсаций мы безоговорочно выводим ядерное оружие. Только после этого можно было стать действительно нейтральным государством, как мы записали затем в Конституции 1994 года.

Это, кстати, записано в Конституции и сейчас. Но когда в Минск приезжает министр обороны РФ Сергей Шойгу и распоряжается здесь всеми военными порядками, это означает одно: мы при Лукашенко стали военным сателлитом России. И над нами снова нависла военная опасность, мы снова стали заложниками российской военщины.

Фактически Беларусью сейчас распоряжается иностранная держава. Так называемое «союзное государство» - это в первую очередь военный союз, она для этого и создавалась. Этот «союз» нужен России лишь для того, чтобы установить в Беларуси все структуры противостояния НАТО.

Все к этому идет. И Лукашенко не может повести себя иначе: он держится у власти только благодаря подачкам из России. И за эти мелкие подачки он пойдет на все.

- Сейчас белорусские десантники вместе с российскими начали в Сербии военные учения «Славянское братство». Недавно оттуда были депортированы агенты российских спецслужб, готовившие провокации на выборах в Черногории. Насколько режим Лукашенко вовлечен в закулисные игры Кремля в Европе?

- Возможно, Лукашенко лично и не втянут в операции такого уровня. Но очевидно, что сейчас в Беларуси правит бал ФСБ России. И белорусский КГБ не может быть самостоятельным, он даже по своему происхождению – фрагмент российских спецслужб. ФСБ России сейчас может делать на территории Беларуси все, что захочет, да, собственно, и делает.

Я хочу подчеркнуть: нейтралитет Беларуси записан в Конституции, и законодательно закреплено положение о том, что наши войска не участвуют в военных действиях за границей. Это надо распространить и на военные учения, которые фактически являются военными действиями. Сейчас это положение закона нарушается.

Но иначе, без помощи России, Лукашенко не удержится у власти. Потому он продает Беларусь – и оптом, и в розницу.

- Возможен ли открытый военный конфликт между Россией и Западом и что ждет Беларусь в этом случае?

- Это может быть. Если Россия разместит у нас ядерное оружие – а это может быть, потому что Шойгу заявил о противостоянии НАТО вместе с Беларусью – судьба нашей страны выглядит очень печально. Мы станем первой линией противостояния, как не раз говорил Лукашенко, подчеркивая, что он готов защищать Россию от НАТО.

Вот он и будет «защищать» - ему не жаль, что при этом будет уничтожаться наша страна. Я могу назвать это предательством Беларуси, но иначе, а также с помощью огромной армии силовиков, Лукашенко просто не сможет удержаться у власти. А больше ему надеяться не на что.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]