Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техническая миссия МВФ изучает деятельность белорусских госпредприятий

Техническая миссия МВФ изучает деятельность белорусских госпредприятий

Он отметил, что белорусские власти принимают меры, направленные на повышение эффективности сектора госпредприятий, сообщает БелаПАН. "Оценка эффективности госактивов, определение фискальных рисков, связанных с деятельностью госсектора, эффективное управление портфелем госсобственности — задачи, которые мы решаем в настоящее время", — сказал Заборовский.

В связи с этим, по его словам, в Минск накануне прибыла техническая миссия Международного валютного фонда, которая будет обсуждать с властями вышеперечисленные вопросы. "Вчера, 2 ноября, по приглашению правительства и Национального банка в Беларуси начала работу техническая миссия Международного валютного фонда по вопросам госпредприятий, скоро к ней подключатся эксперты Всемирного банка", — рассказал Александр Заборовский.

Первый заместитель министра экономики сообщил, что правительство в ближайшее время намерено доработать стратегию по управлению госсектором.

"Учитывая создание Агентства по управлению активами в АПК, работу комитета кредиторов на базе Нацбанка, полагаю, что в ближайшие месяцы будут доработаны все инструменты и стратегия по управлению госсектором", — отметил Заборовский.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд, с которым белорусские власти ведут переговоры о новом кредите, рекомендует реформировать белорусский сектор госпредприятий.

Совет директоров Международного валютного фонда, на котором может быть рассмотрен вопрос о предоставлении кредита Беларуси, состоится в декабре 2016 года или в январе 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]