Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЛДП выступила против государственного праздника 7 ноября

04.11.2016 политика

День Октябрьской революции является не общенациональным праздником, а датой конкретной политической группировки - коммунистов.

ЛДП призвала отказаться от празднования 7 ноября на государственном уровне. Главный аргумент - День Октябрьской революции является праздником коммунистов, а не всей страны. Коммунисты могут совершенно свободно праздновать и 7 ноября, и день рождения Владимира Ильича Ленина.

"Но скажем прямо - это корпоративный, а не государственный праздник. Любая революция, в том числе и Октябрьская, несут смерть, войну и насилие. Хороших революций не бывает", - говорится в заявлении Высшего Совета и ЦК ЛДП.

По мнению руководства партии, "государственными праздниками должны быть те дни, даты и события, которые объединяют, несут созидательный, а не разрушительный характер".

"Коммунистической парии пора уже перестать рассказывать сказки про идею Великого Октября: земли крестьяне не получили, а легли целыми селениями от голода, холода и террора деревни; рабочие не получили заводы, - заявляют либерал-демократы. - Мы не должны забывать день 7 ноября. Для кого-то это праздник, для кого-то день скорби. Целесообразно будет либо отменить на государственном уровне празднование 7 ноября, либо переименовать его по российскому аналогу на День примирения и согласия".

День Октябрьской революции 7 ноября установлен в качестве государственного праздника указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]