Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«У отца было потрясение: рука появилась впервые за 20 лет!»

04.11.2016 общество
«У отца было потрясение: рука появилась впервые за 20 лет!»

26-летний программист сделал протез руки для отца и выложил наработки в интернет, вместо того чтобы запатентовать.

«На дорогой протез не было денег. Решил сделать его сам»

Олег Гальцев работает программистом в минской IT-компании, растит с женой дочку Аню. Его отец Сергей Геннадьевич потерял руку около 20 лет назад, и с тех пор носил косметический протез, который только скрывал недостаток, но ни взять что-то в руку, ни собрать пирамидку с внучкой мужчина не мог. Протезы, с которыми рука может двигаться, в Беларуси не продают, а за рубежом они стоят около 30 тысяч долларов.

Олег вместе с другом Сергеем Арефьевым сам сделал протез руки для отца. Его стоимость получилась всего около 1500 долларов.

- Несколько лет назад я увидел, что в Германии делают бионические протезы. Ими можно управлять, сокращая мышцы оставшейся части руки. Я спросил в немецкой клинике, смогут ли сделать такой протез для отца. Они сказали, что смогут, но стоимость - 30 тысяч долларов. Плюс надо постоянно приезжать в клинику, чтобы обслуживать протез, - рассказал «КП» Олег.

- И вы решили сделать протез самостоятельно?

- Да, смотрели ролики в интернете, изучали, как это работает. Систему управления придумали и воплотили сами. Что касается самого протеза, то мы посмотрели, как работают современные устройства, придумали что-то свое и адаптировали для 3D-печати.

- Как папа отреагировал, когда узнал, что у него будет «рука»?

- Я все изучил и говорю отцу: «Я могу сделать тебе протез, вроде несложно». Он особо не впечатлился, кажется: «Ну, делаешь - делай». Сначала я показал ему один палец, потом систему управления. Полностью протез мы собрали буквально полгода назад. Отец надел, попробовал, и для него было потрясение: рука появилась впервые за двадцать лет!

- Сколько времени ушло на создание протеза?

- Около двух лет. Но мы занимались в свободное от работы время, поэтому так долго.

- Отец тестировал протез? Знаю, что была какая-то система тренировок…

- Да, по этой системе надо приготовить завтрак от начала до конца. Сервировать стол - чашки, тарелки, вилки. Потом приготовление. Разбить яйцо, насыпать муку, добавить молоко, размешать. Нарезать хлеб, намазать масло. Это бытовые действия, как раз то, что нужно для людей с ампутацией.

- Все получается?

- Говорит, что может сделать уже многое, а то, что не получается, мы знаем, как доработать. Есть трудности с держанием сковороды, она тяжелая, а эта версия протеза недостаточно хваткая.

«Вот Олег допишет программу, и будем с внучкой рисовать!»

Пока мы разговариваем с Олегом, от Сергея Геннадьевича не отходит Аня. Сидит у дедушки на коленях, вдвоем собирают пирамидку, играют с кубиками.

Сергей Геннадьевич благодарен сыну, но относится к изобретению рационально. Если есть какие-то недостатки, сразу говорит Олегу.- Поначалу были очень необычные ощущения, - рассказывает Сергей Геннадьевич о том, как впервые надел протез. - Конечно, это не своя рука, а механика. Но она позволяет ощущать обратный контакт: я вижу, когда мне надо сильнее сжать пальцы или медленнее. Это огромная помощь при выполнении бытовых работ. Я могу в деревне пилить дрова, косить траву триммером, работать шуруповертом, принести кастрюлю. С Аней собираем кубики и пирамидки. Олег заканчивает писать программу, при которой пальцы будут работать раздельно, смогу держать фломастер. Будем рисовать!

- Естественно, протез надо еще совершенствовать, но основную функцию он выполняет. В первую очередь хотелось бы доработать дизайн. Чтобы рука выглядела более человекоподобной, можно было не стесняться появиться на людях. В наше время людей с такой проблемой хватает. То война, то производственная травма…

- Раньше я воспринимала это как увлечение. Возможно, даже бесполезное увлечение... Со временем я поняла, что это грандиозное открытие. У Олега не всегда все получалось. Были случаи, когда он кричал, что все надоело, ничего не работает, бросал. Сейчас я очень горжусь мужем, - рассказывает нам Лиза.Жена Олега Елизавета сейчас активно поддерживает мужа и гордится им, но так было не всегда.

«Хотим сделать женский протез и детский»

- Для человека, не посвященного в тему, это кажется нереальным. Что надо знать, чтобы это все сделать?

- В первую очередь надо желание. В интернете сейчас очень много роликов: как печатать, как собирать. Мы сами выложили базовые инструкции в интернет. Можно связаться со мной в Фейсбуке или ВКонтакте, я помогу.

- Как получилось сделать протез в 30 раз дешевле аналога?

- Мы выбирали самые простые решения. Современные дорогостоящие протезы работают на биоэлектрических датчиках, которые касаются мышц и передают сигнал в мозг. У нас все гораздо проще. Есть специальный захват для оставшейся части руки. Вращаешь его в одну сторону - пальцы сжимаются, в другую - разжимаются. Достаточно нескольких градусов. Обучение проходит за три минуты.

- Что было сложнее всего?

- В Беларуси нельзя достать многие детали. У нас не было 3D-принтера, на котором печатали протез. После конкурса Social Weekend c нами связались люди, профинансировали и предоставили принтер. Сейчас мы ищем промышленных дизайнеров и спонсоров.

- Во-первых, патент распространяется только на один регион - на СНГ, на Европу. Во-вторых, стоит 3 - 4 тысячи долларов, делается около двух лет. Но даже если будет патент, кто-то изменит немного дизайн - и это будет уже их продукт. Я только зря потеряю время и деньги. Мы решили пустить эти деньги на дальнейшую разработку.

- Так вы же еще и схемы в общий доступ выложили…

- Да, сбросили файлы в общий доступ. Но вы же понимаете, что это не табуретку собрать… У отца была проблема, я немного ему упростил жизнь. Может, это поможет кому-то еще.

- Вы собираете деньги на сайте. Планируете запустить производство протезов?

- Не совсем. Средства, которые мы вложили, это мои деньги. Сейчас мы хотим доработать наш вариант, сделать привлекательным, придать анатомическую форму, уменьшить, добавить прочности. Нужен свой 3D-принтер. В Москве он стоит 1200 долларов, у нас - 2200... Хочется людям, которые обратятся, предлагать качественный продукт.

- А когда этот протез улучшите, что-то дальше планируете?

- Потом хотим сделать женский протез, он будет немножко меньше. И детский. Чем детский протез хорош? Ребенок растет, рука растет. При помощи 3D-печати мы сможем быстро обновлять протез для детей. Нынешний вариант подойдет тем, у кого ампутирована кисть. Если нет рук выше локтя, наш вариант подойдет. Но в будущем мы сделаем протезы и для людей с другими ампутациями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]