Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: Пособие по безработице повысят только двум категориям граждан

Минтруда: Пособие по безработице повысят только двум категориям граждан

По данным министерства, страна за 5 лет потеряла 200 тысяч занятых в экономике, а число безработных только за последние два года выросло вдвое.

Каким образом министерство собирается решать эти проблемы, в своем выступлении на «Кастрычніцкім эканамічным форуме» рассказал начальник управления Минтруда Олег Токун, пишет onliner.by.

По данным Министерства труда, за последние пять лет из активно занятых в экономике ушли 200 тысяч человек. При этом за девять месяцев нынешнего года избыточная занятость в Беларуси составила 5,4%. Это значит, что каждый 20-й работник в стране — лишний.

фото: onliner.by

— Мы все говорим, что сейчас у нас проблемы на рынке труда, но в долгосрочной перспективе — возможно, через 5—10 лет — нас ожидает дефицит рабочей силы, — отметил Олег Токун.

фото: onliner.by
фото: onliner.by

— Определенные реформы идут, мы не ждем взрыва от ситуации, — считает представитель министерства. — Поэтому президент подписал изменения в закон о занятости, как вы знаете. Что касается повышения пособия по безработице, то сейчас мы уже подготовили проект указа РБ, который предусматривает повышение пособия для двух категорий. Для тех, кого сократили, его размер составит 100% бюджета прожиточного минимума, или 174 рубля 52 копейки. Для тех, кого уволили по уважительным причинам, в том числе и по окончании контракта, — 50% БПМ или 87 рублей 26 копеек. Сейчас проект рассматривает правительство. Надеемся, что он будет поддержан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]