Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бальцерович: В Украине начался экономический рост

05.11.2016 украина
Бальцерович: В Украине начался экономический рост

Но чтобы он был более прочным, нужно улучшить условия для честного предпринимательства.

Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, польский реформатор Лешек Бальцерович.

Он отметил, что оправданий действиям российского президента Владимира Путина на Донбассе нет.

"Но если это уже есть, то что лучше для Украины: быть экономически прочной, чтобы было больше денег и для людей, и для военных или иметь замедление из-за отсутствия реформ? Мне кажется, что более крепкий экономический рост гораздо лучше. Война не должна служить оправданием для плохой политики, для торможения реформ, благодаря которым экономический рост в Украине может укрепляться", – сказал Бальцерович.

Он заявил о начале экономического роста в Украине.

"В этом году МВФ оценивает, что рост будет выше 1%, а в следующем году может быть больше. Но чтобы он был прочным, нужно улучшить условия для честного предпринимательства", – уверен Бальцерович.

В апреле Бальцерович вместе с экс-министром финансов и экс-вице-премьером Словакии Иваном Миклошем возглавил группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Также Порошенко ввел Бальцеровича и Миклоша в состав Национального совета реформ, кроме того, назначив польского экономиста представителем президента в Кабмине.

Лешек Бальцерович известен тем, что после падения коммунистического режима в Польше в конце 1980-х – начале 1990-х годов провел курс ускоренных реформ для перехода от плановой к рыночной экономике. Его программа известна как "план Бальцеровича" или "шоковая терапия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]