Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мы учимся быть свободным народом

07.11.2016 украина
Мы учимся быть свободным народом

Какой ужас, Саакашвили ушел в отставку, кто же будет бороться с коррупцией!

Какое счастье, наконец-то, поделом бездельнику! Россия использует это для раскачивания ситуации! Он создаст свою партию и пойдет на президентские выборы! Он создаст партию и развалит правящую коалицию! Ну почему он ушел, а все подонки остались во власти? Какой кошмар, ну почему у нас демократы повторяют все ошибки 2005-го года, они же начали воевать друг против друга на радость Оппоблоку? Ну почему у нас все время скандалы, когда уже будет стабильность и порядок?

Да, да, да - все может быть. Да,будут происходить громкие отставки, да, будут уходить и бездельники и профессионалы и порядочные люди, да, все это будут пытаться использовать наши враги, все это будет шокировать наших друзей, да, будет оппозиция, и будут правящие партии, которые оппозиция и общество будут постоянно в чем-то подозревать и разоблачать, да, будут ругаться и дробиться даже самые прогрессивные и реформаторские силы, да, будут скандалы, много скандалов…

Да потому что это и есть природа демократии - особенно в таком только совсем хрупком и зарождающемся гражданском обществе как наше, не имеющим традиций и опыта. При демократии власть - живая, у каждого лидера есть свои интересы и амбиции, свой масштаб мышления, свои приоритеты, свои скорости мышления, своя решительность и ответственность. И мы, общество, учимся демократии, мы в этом калейдоскопе событий учимся быть самостоятельно мыслящими гражданами, мы изучаем современную политическую культуру, мы учимся оценивать политические события независимо, мы привыкаем к собственной политической ответственности и мы находим свое место в строю.

Не бывает в государстве абсолютного покоя и абсолютного порядка. Там, где власть обнажена для общества, там, где люди видят как делается политика, там всегда будет бурлить - и это правильно, ведь нам надо многое сделать, чтобы построить государство, которое у нас по сути в зачаточном состоянии. Мы учимся быть свободным народом, учимся самоорганизации и создаем политическую нацию. А роды тяжелые - через боль и крики, - написал главный редактор «Цензор.НЕТ».

Юрий Бутусов

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]