Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем белорусским властям «всегда живой» Ленин

07.11.2016 политика
Зачем белорусским властям «всегда живой» Ленин

Советская символика и бесчисленные памятники Ленину нужны правительству в Минске для оправдания тотального контроля над обществом.

В понедельник, 7 ноября, в одном из скверов белорусской столицы «по просьбе ветеранов и коммунистов» был открыт памятник вождю мирового пролетариата - так называли Ленина в учебниках истории СССР. Правда, статуя вовсе не новая, а старая, подчищенная - та самая, которая раньше стояла на территории Минского тракторного завода (МТЗ). Да и название бывшего советского праздника белорусский режим тоже подчистил - теперь это просто День Октябрьской революции, без прежних эпитетов «великая» и «социалистическая».

Президент Лукашенко официально вернул белорусам традиционный выходной на 7 ноября еще в 1995 году в соответствии с собственными представлениями о том, на каком идеологическом фундаменте должна развиваться страна. Власти стараются не замечать того, что бесчисленные Ленины по всей Беларуси стали символом ушедшей эпохи, а день октябрьского переворота для многих белорусов давно не праздник, а трагическая дата.

Страна, не помнящая жертв

«Привет. Меня зовут Паша, и я живу в стране, за которую стыдно», - это комментарий в Facebook белорусского журналиста Павла Добровольского к видеокадрам, на которых участники торжественного митинга при открытии нового-старого памятника Ильичу около МТЗ размахивают красными флагами и портретами Сталина, а ОМОН задерживает одного из лидеров оппозиционного «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича.

Он «испортил праздник» собравшимся, развернув перед ними маленький плакат с ленинской цитатой-напоминанием: «Чем большее число представителей духовенства удастся нам расстрелять, тем лучше». В это же время у здания КГБ в Минске милиция составляла протоколы на участников несанкционированной акции памяти жертв советских репрессий, которую провели общественные активисты.

Сносу не подлежат

Скульптур Ленина в Беларуси хоть отбавляй. Их начали устанавливать уже через год после его смерти - с 1925 года. Белорусские гранитные и гипсовые Ильичи до сих пор сносу не подлежат, занимая почетное место на центральных площадях больших и малых городов. В отличие от освобождающейся от советского наследия Украины, где последний памятник Ленину был снесен в октябре минувшего года.

Самый главный, еще довоенный монумент вождю мирового пролетариата работы Матвея Манизера стоит в Минске перед домом правительства. А один из последних Лениных скульптора Заира Азгура был установлен в Гродно в разгар перестройки в 1987 году - к 70-летию Октябрьской революции. Как раз тогда, когда в СМИ говорили о необходимости суда истории над преступлениями вершителей октябрьского переворота и советской власти.

Но было в БССР время, когда после разоблачительного доклада Хрущева о культе личности Сталина фигуры вождей все же пришлось убирать. В одну из весенних ночей 1962 года по решению местных властей в городском парке Гродно от скульпурной композиции «Ленин и Сталин» поначалу отпилили Иосифа Виссарионовича, а Владимир Ильич остался в одиночестве на уполовиненной скамейке. Но и его снесли вскоре после того, как по городу пошел гулять анекдот: «Сталин побежал за вином, Ленин ждет». Исчезновение Ленина развеселило горожан еще больше: «Не дождался и пошел следом за Сталиным».

Back in the USSR

Про «карающий меч революции», уничтоживший в лагерях миллионы ни в чем не повинных людей, идеологи белорусского режима предпочитают не вспоминать.

«Нельзя забирать душевный аспект праздника у народа, который верит в идеалы равноправия и справедливости», - сообщает Белта. Тем более что историк по профессии Лукашенко не раз заявлял: «Я не признаю Ленина и Сталина преступниками».

Советскую символику, памятники Ленину и гремучую смесь из коммунистической идеологии и госкапитализма белорусский режим использует исключительно для удержания тотального контроля над обществом и обоснования репрессий в отношении тех, кто считает, что власть пора менять.

Вот только рассуждения о социальном характере белорусского государства большинство граждан давно не слушают, ведь их социальные льготы исчезают одна за другой. И праздник революции уже не греет душу, сколько бы памятников Ленину пока ни оставалось на своих постаментах.

Наталья Макушина, Deutsche Welle

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]