Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Луканомика скоро рухнет

Лев Марголин: Луканомика скоро рухнет

Экономист объяснил, почему кредиты не спасут экономическую систему Лукашенко.

Напомним, белорусские власти по-прежнему рассчитывают на получение от Международного валютного фонда кредита в размере трех миллиардов долларов, пишет belaruspartisan.org. Представители МВФ заявляли, что фонд готов выделить эти деньги при условии, что Беларусь встанет на путь реформ.

Напомним также, что валовой внешний долг Беларуси последние 10 лет стремительно растет и в 2016 году достиг почти $40 миллиардов. При этом ВВП падает и денег на возврат долгов уже не хватает.

«Мы находимся в плену стереотипов – якобы для того, чтобы провести реформы, необходимы большие деньги, кредиты и так далее. Но это не так», - об этом рассказал экономист Лев Марголин.

«Давайте зададим себе вопрос — а для чего нужны деньги при реформировании? Для того чтобы создать благоприятный инвестиционный климат? Для этого деньги не нужны. Не нужны кредиты для того, чтобы к нам пришли инвесторы! Для этого необходимо, чтобы законы создавались только законодательной властью, чтобы инвесторы не боялись, что завтра издадут очередной указ или декрет, который полностью изменит правила игры. Чтобы у них не было опасений, что завтра у них отберут приватизированное предприятие, потому что как-то не так они им управляют, как хотелось бы власти. Нет независимой судебной системы, которая могла бы защитить собственника. Для создания всего этого деньги не нужны», - уверен экономист.

«Также без привлечения средств можно развязать деловую инициативу, убрать все вопросы, которые у нас есть в сельском хозяйстве, в малом бизнесе, решить проблемы ИП, провести приватизацию. Масса вопросов, которые можно решить без привлечения кредитов т.к. на это не нужны большие деньги, - считает Марголин. – Даже на решение проблемы убыточных предприятий не нужны большие деньги. Если даже при их закрытии высвободится пускай миллион человек, хотя их будет намного меньше, но пускай даже миллион и платить им пособие в 200 долларов (столько, сколько они сейчас там зарабатывают) целый год, чтобы дать возможность переучится на востребованные профессии, то нужно всего 2 млрд, но никак не 40 млрд».

«Поэтому для проведения реформ не нужны большие деньги – нужна только политическая воля. А ее нет и, скорей всего, не будет. Потому что Лукашенко понимает, что хоть государственные предприятия и не эффективны, но они выполняют социальную функцию. Это позволяет ему контролировать всю систему, всех избирателей, которые там работают. Однако, так или иначе долго такая система существовать не сможет и рано или поздно рухнет», - уверен Лев Марголин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]