Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель из Любанского района похитил у войсковой части почти 14 км трубопровода

16.07.2010 общество
16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За хищение принадлежащего Министерству обороны Беларуси трубопровода осужден собственник частного предприятия, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Житель одной из деревень Любанского района Минской области являлся единственным собственником и учредителем производственно-торгового унитарного предприятия и одновременно работал в этой фирме заместителем директора. С 1 мая по 29 августа 2009 года предприятие производило работы по демонтажу приобретенного у другого частного предприятия трубопровода. Рабочие обнаружили еще два трубопровода, принадлежащие одной из частей Минобороны, которые проходили по территории Жабинковского и Кобринского районов Брестской области.

По указанию собственника предприятия рабочие демонтировали более 12,3 км трубопровода массой свыше 770 тыс. и еще около 1,6 км трубопровода массой почти 27,8 тыс.кг. Все это было реализовано за пределами Беларуси. Общая сумма похищенного составила без малого Br225 млн.

Приговором суда Жабинковского района собственник предприятия признан виновным в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч.4 ст. 210 УК Беларуси), а также в служебном подлоге (ч.1 ст. 427). Ранее он был трижды судим, в том числе за незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от уплаты налогов и лишен права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 4 года.

Поскольку он нарушил запрет и продолжал заниматься бизнесом, приговором Жабинковского суда мужчина признан виновным и в неисполнении предыдущего приговора. По совокупности всех преступлений и с учетом ранее назначенного судом, но неотбытого наказания, предприниматель приговорен к пяти годам и одному месяцу лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, а также заниматься предпринимательской деятельностью на срок пять лет. В возмещение причиненного войсковой части ущерба с него взыскана оставшаяся непогашенная им сумма в размере Br202,9 млн. Приговор вступил в законную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]