Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАТЭ обратился в милицию по поводу выходки фанатов на матче с "Хабнарфьордюром"

16.07.2010 спорт
16 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шестикратный чемпион Беларуси борисовский БАТЭ обратился в правоохранительные органы по поводу профашистскойвыходки фанатов 14 июля во время матча 2-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов с исландским "Хабнарфьордюром", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напомним, что в ходе матча с "Хабнарфьордюром" в фанатском секторе БАТЭ рядом друг с другом были подняты транспаранты с числами "14" и "88". В клубе расценили, что это не случайное совпадение цифр или акцентирование внимания на номерах любимых футболистов, а приветствие нацизма и удар по имиджу клуба. Дело в том, 14/88 - это кодовый лозунг, подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи, у белых националистов.

Уже на следующий день после игры БАТЭ извинился перед болельщиками клуба и жителями Борисова, пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны. Кроме того, ФК БАТЭ начал собственное расследование и провел консультации с лидерами фанатского движения. После чего было подготовлено заявление в борисовский РУВД, где оно уже принято к рассмотрению. В подтверждение названных фактов приложены фотоснимки, свидетельствующие о демонстрации нацистской символики. В клубе не сомневаются, что исполнители этой грязной акции будут выявлены.

В заявлении, фрагменты которого размещены на официальном сайте ФК БАТЭ, говорится, что подобные выходки могут обернуться неприятностями для команды: "Согласно дисциплинарным регламентам Ассоциации "Белорусская федерация футбола" и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), подобные действия со стороны футбольных фанатов определены как "расизм и дискриминация", что влечет к команде, поддерживаемой такими лицами, применение дисциплинарных санкций. Одновременно, принимая во внимание факт проявления расизма на международном матче, происходит дискредитация имени ФК БАТЭ и его действительно преданных болельщиков, а также всего белорусского футбола как внутри страны, так и на международной арене".

Указанные действия образуют состав правонарушения, имеющего четкую квалификацию, определенную Административным кодексом Республики Беларусь, а именно ст. 17.10. - "Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики".

Для упреждения подобных случаев в будущем, выявления виновников противоправных действий, привлечения указанных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также установления для них запрета на посещение домашних матчей ФК БАТЭ, просит инициировать проверку по факту публичной демонстрации нацистской символики на борисовском городском стадионе во время матча между БАТЭ и "Хабнарфьордюром".

В матче с "Хабнарфьородюром" БАТЭ одержал крупную победу - 5:1 и практически обеспечил себе пропуск в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Ответный матч с "Хабнарфьодюром" борисовчане проведут 21 июля в Исландии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]