Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жюри «Лістапада» объявило победителей конкурса национальных киношкол

08.11.2016 культура
Жюри «Лістапада» объявило победителей конкурса национальных киношкол

Приз «За лучший фильм конкурса молодого документального кино» получила израильская лента «Мой друг, Янив» режиссера Мааяна Шварца (школа аудио- и визуальных искусств «Сапир»), пишет БелаПАН.

 Картина рассказывает о десятилетних отношениях режиссера с его другом Янивом. Не так давно Янив поделился своей сокровенной мечтой — он хочет уйти из дома и впервые стать независимым человеком. Этот полный юмора фильм бросает вызов представлениям о том, что делает людей по-настоящему живыми и дает понять, что жизнь — это борьба между нашими желаниями и решимостью их добиваться, между телом и духом, между беспомощностью и оптимизмом.

Дипломом за способность автора создавать и поддерживать особую атмосферу фильма награжден белорусский режиссер Егор Бяков (Белорусская государственная академия искусств) и его 12-минутная картина «Успеть услышать тишину» — о человеке, который уехал жить на хутор, где нашел уединение и стал счастливым.

Наградой за лучшую операторскую работу отмечен фильм «Огонь» выпускницы Московской школы нового кино Надежды Захаровой. Это маленькие истории, сменяющие друг друга через возникающий изнутри визуальный образ: поэт читает стихи через зарешеченное окно, монгольская девочка зажигает огонь в печи, с силой дует на пламя, создавая звук, подобный волчьему вою в степи. Как и огонь, фильм вырастает из самого себя, из особого ритма монтажа.
 
Диплом за особенного протагониста и способность режиссера показать его историю вручили украинской картине «Дом» Анны Корж (Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.К.Карпенко-Карого).

Диплом за творческий подход и развитие форм рассказа присужден Международной киношколе Doc Nomads.

Конкурс национальных киношкол проводится в рамках «Лістапада» уже пятый год подряд, за это время в нем приняли участие выпускники киношкол из более чем 10 стран. Работы конкурсантов оценивали Ален Флешер (Франция), Дорота Лех (Канада) и Галина Адамович (Беларусь).

Минский международный кинофестиваль «Лістапад», который в этом году проходит с 4 по 11 ноября, проводится с 1994 года. Учрежден Министерством культуры и Минским горисполкомом при содействии Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и Белорусского союза кинематографистов. Организатором традиционно выступает Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]