Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словак Петер Подградски и чех Томаш Мойжиш переходят в минское "Динамо"

16.07.2010 спорт
16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минское "Динамо" объявило о том, что достигнута договоренность о переходе в клуб двух защитников - словака Петера Подградского и чеха Томаша Мойжиша, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", 30-летний словацкий защитник Петер Подградски начинал карьеру в братиславском "Словане", а затем выступал в Северной Америке в команде АХЛ "Цинциннати Майти Дакс" (2000-2003). После возвращения в Европу Подградски играл в Чехии, Словакии и Германии. В сезоне-2007/2008 защитник перебрался в Россию, где стал одноклубником Андрея Мезина по магнитогорскому "Металлургу", с которым дошел до полуфинала суперлиги и стал бронзовым призером чемпионата России.

Два следующих сезона в КХЛ стали одними из самых урожайных в плане пополнения индивидуальной статистики словака. В составе нижегородского "Торпедо" Петер Подградски сумел набрать 38 (6+32) бомбардирских баллов - лучший показатель среди защитников клуба. В 2009 году хоккеист перешел в астанинский "Барыс", заработав 27 (8+19) очков. Такого показателя по итогам регулярного чемпионата удалось добиться далеко не всем нападающим казахстанского клуба, а среди защитников Подградски уступил лишь канадцу Кевину Даллмэну. Как и в составе "Торпедо" сезоном ранее, вместе с "Барысом" словак вышел в плей-офф. В нокаут-раунде на счету Петера заброшенная шайба и результативная передача.

По итогам минувшего чемпионата КХЛ Петер Подградски вошел в десятку самых результативных ассистентов лиги. А в сезоне-2008/2009 в составе нижегородцев Петер и вовсе стал лучшим распасовщиком лиги среди игроков обороны и вторым в КХЛ среди бомбардиров-защитников вслед за все тем же Даллмэном.

Международные успехи Подградского - бронза молодежного чемпионата мира в составе сборной Словакии в 1999 году и серебро взрослого ЧМ-2000. Всего за свою сборную на первенствах планеты защитник провел 19 матчей, забросил 3 шайбы и сделал 6 голевых передач.

Еще один новобранец минского клуба 28-летний чех Томаш Мойжиш большую часть карьеры провел в Северной Америке. У него есть опыт выступления в НХЛ за "Ванкувер Кэнакс", "Сент-Луис Блюз" и "Миннесоту Уайлд". В АХЛ он выступал за "Манитобу", "Пеорию", "Хьюстон". В прошлом сезоне Томаш Мойжиш вернулся в Европу, проведя в шведской элитсерии за клуб МоДо 52 игры, набрав в них 10 (5+5) очков.

На чемпионате мира-2010 в Германии Томаш Мойжиш выступал в первой пятерке сборной Чехии, завоевав с ней золотые медали. Там он сыграл 6 игр и внес вклад в успех чешской сборной, в полуфинальном поединке забросив одну из 3 шайб в ворота шведов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]