Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские школьники бесплатно получат лицензионный Microsoft Office

08.11.2016 общество
Белорусские школьники бесплатно получат лицензионный Microsoft Office

Каждый сотрудник учреждения образования получат возможность установить пакет Office 365 на пять мобильных и пять стационарных устройств.

Министерство образования и представительство компании Microsoft в Беларуси подписали 8 ноября в Минске меморандум о сотрудничестве, по которому учащиеся и их родители получат бесплатный лицензионный пакет Office, а учреждения образования смогут приобрести его по льготной цене, передает naviny.by.

Документ подписали министр образования Михаил Журавков и глава представительства компании Антон Мякишев.

Как отметил Журавков, в целом документ предусматривает возможность получения на льготных условиях учреждениями дошкольного, общего среднего, профессионального и высшего образования, а также госорганами управления образовательными учреждениями доступа к лицензионным версиям продуктов Microsoft. Министр обратил внимание, что вся образовательная система получит не только софт, но и спектр дополнительных услуг. Например, с помощью облачных технологий образование приобретет возможность хранить всю необходимую информацию в облачных хранилищах. Там она будет надежно защищена от посягательств и доступна только самим пользователям. Данные о пользователях и их учетных записях будут храниться на серверах главного информационно-аналитического центра Министерства образования (ГИАЦ).

По его словам, программный пакет Microsoft Office 365 станет основным инструментом создания в Беларуси электронной обучающей системы, а именно позволит повысить эффективность работы преподавательского состава, внедрить электронный документооборот и подключиться к проекту «Электронная школа».

Лицензии на продукты из категории «Платформа для настольных компьютеров» приобретаются организацией для всех штатных сотрудников. Расчет необходимого количества лицензий осуществляется на основе количества сотрудников учебного заведения, а не компьютеров. Дополнительные продукты приобретаются индивидуально.

Оплата производится в виде ежегодных платежей. На основные «платформенные» и не только продукты для высших учебных заведений действует скидка 45%, для школ — 70%. Суммарная скидка на некоторые программные продукты достигает 95% от коммерческой цены.

Каждый сотрудник учреждения образования получает возможность установить пакет Office 365 на пять мобильных и пять стационарных устройств.

Журавков отметил, что соглашение с Microsoft — это важный прорывной этап в белорусской системе образования. «Этим шагом мы надеемся уйти от многообразия версий софтов в разных заведениях системы образования страны, которое часто усложняет совместную работу и обмен данными, — сказал он. — Негоже системе образования отставать от других структур».

При этом Журавков подчеркнул, что министерство не будет навязывать учреждениям образования использовать именно программный пакет Microsoft Office 365. «Школа или университет сами будут определять, что и в каком объеме нужно приобретать. Мы лишь будем рекомендовать, — сказал он. — Другое дело, что у нас есть общая политика, ГИАЦ, где в рамках наших стратегических задач, выполнения каких-то функций есть технические требования к оснащению школ тем или иным софтом или аппаратными средствами».

Также министр добавил, что в связи с подписанием соглашения будут пересмотрены учебные планы по информатике в школах.

Антон Мякишев в свою очередь выразил уверенность, что с эффективным программным обеспечением уменьшается объем обязательных к заполнению бумажных документов, преподаватели и родители могут оперативно отслеживать и оценивать успеваемость учащихся (электронные дневники и журналы), школьники и студенты получают возможность организовывать совместную работу над проектами и хранить массивы информации в «облаках».

По словам Мякишева, для учеников и их родителей установка лицензионного пакета OfficePro Plus на пять мобильных и пять стационарных устройств предусмотрена бесплатно. «Таким образом, когда наше соглашение покроет все учебные заведения, у нас в стране не останется нелегальных офисов. Я считаю, это прорыв».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]