Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лимит на хранение спиртного снят, но за перевозку можно лишиться авто

09.11.2016 общество
Лимит на хранение спиртного снят, но за перевозку можно лишиться авто

Новым декретом Лукашенко усиливается ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков.

Лукашенко декретом № 5 от 8 ноября отменил ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками страны или специальными марками.

Об этом сообщила пресс-служба правителя.

При этом сохраняется предельный объем (5 литров) таких алкогольных напитков, которые физические лица имеют право перемещать по территории страны, сообщает tut.by.

Как отмечено в сообщении, «документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту алкоголя».

За нарушение указанного ограничения декретом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин (сейчас 1 БВ — Br21) с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество, или без конфискации. За повторное в течение года совершение правонарушения дополнительно предусматривается возможность конфискации транспорта, используемого для перевозки алкоголя, независимо от того, кому оно принадлежит.

Кроме того, с учетом анализа ситуации, складывающейся в сфере незаконного оборота алкоголя, декретом усиливается ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке белорусскими акцизными марками, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности. В частности, вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному или находившихся в месте совершения правонарушения. За повторное в течение года совершение такого правонарушения предусмотрены увеличение размера штрафа (с 20 до 30 базовых величин), а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]