Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы перестали сдавать валютные сбережения

09.11.2016 общество
Белорусы перестали сдавать валютные сбережения

В октябре объем продажи наличной валюты оказался минимальным с апреля нынешнего года.

Белорусы в октябре снизили продажу наличной валюты на 5,3% - до 574,9 млн долларов, а вот интерес к приобретению валюты несколько вырос — на 5,7% по сравнению с прошлым месяцем, до 331,6 млн долларов наличными. При этом уже девять месяцев население остается чистым продавцом наличной валюты, сообщает tut.by.

При этом в октябре объем продажи наличной валюты оказался минимальным с апреля нынешнего года.

С начала года белорусы продали на чистой основе уже 2,069 млрд долларов в эквиваленте.

В январе-октябре белорусы купили 4,726 млрд долларов иностранной валюты (с учетом безналичной), продав 6,362 млрд.

Субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси за десять месяцев купили иностранной валюты на 13,124 млрд долларов, продали — на 13,116 млрд.

Пока тенденции, озвученные Нацбанком, полностью подтверждаются: у населения при снижении уровня доходов сохраняется привычка к потреблению, которое падает меньше, чем доходы, то есть тратятся сбережения. При этом, по последним статданным, снижение реальных доходов даже ускорилось: в январе-августе реальные денежные доходы населения сократились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-июле падение составляло 7%.

Как рассказывал начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин, желание потратить сбережения связано именно с потребностью сохранить уровень потребления, а не с недоверием банковской системе. В частности, население сдает в месяц примерно 200 млн долларов (последние месяцы даже больше), а с депозитов снимает только около 100 млн «То есть еще 100 млн долларов население достает из-под матрасов, как у нас говорят», — сказал представитель Нацбанка. Он посетовал, что в отличие от граждан предприятия не являются стабильными продавцами валюты.

Снижение объемов чистой продажи прогнозировалось экспертами. «По нашим оценкам, чистое предложение наличной иностранной валюты со стороны населения может существенно уменьшиться уже в четвертом квартале 2016 года — первом квартале 2017 года, что приведет к ускорению темпов девальвации белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам», — полагает финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Валютный рынок
Create line charts

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]