Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число ИП стремительно сокращается

09.11.2016 политика

Число зарегистрированных в Беларуси индивидуальных предпринимателей сократилось с начала года на 4,5 тысячи. Глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко таким результатам не удивлен.

С начала 2016 года количество индивидуальных предпринимателей в Беларуси сократилось на 4500 человек, сообщает Белстат. 

По данным Национального статистического комитета, в начале октября всего по стране было зарегистрировано почти 250,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это на 1,9% меньше, чем было в январе текущего года.

Наибольшее количество ИП осуществляют свою деятельность в Минске - более 80 тыс., меньше всего — в Витебской (22,8 тыс.) и Могилевской (23,4 тыс.) областях.

С начала года свою деятельность прекратили более 31 тыс. индивидуальных предпринимателей (больше всего в Минске — более 10 тыс.), а зарегистрировались — почти на 4500 меньше (больше всего открылось ИП в Минске — 7856). В этом году в Минске ИП, прекративших деятельность, на 21,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко называет свежие данные Белстата за январь-сентябрь вполне ожидаемыми. Ведь в прошлом году число ИП в Беларуси сократилось больше чем на 8 тысяч человек.

"Тенденция, как видим, сохранилась. Это еще оптимистичные цифры, которые пришли через Министерство юстиции. К концу года они должны быть еще более внушительными, много людей находятся пока в стадии ликвидации ИП", - отмечает Анатолий Шумченко в интервью "Завтра твоей страны". Он также отметил, что указ №222 является не просто провальным, но и рискует уничтожить розничную торговлю как экономической класс.

Напомним, что Анатолий Шумченко недавно анонсировал выход документа, который будет помогать предпринимателям работать в новых условиях. При этом предполагается, что так и не понятый ИП-шниками указ №222 предлагают не отменять. В Беларуси в последние годы было принято сразу несколько документов, значительно усложнивших жизнь индивидуальных предпринимателям. Один из таких документов - уже отмеченный указ №222, против введения которого белорусские ИП массово протестовали. Теперь предприниматели сообща готовят ему альтернативу. Как на нее отреагирует государство - пока неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]